Омича обязали восстановить дом-памятник

Хозяин дома не восстанавливал его после пожара

Омича обязали восстановить дом-памятник

В ходе проверки прокуратурой Советского округа Омска выяснились проблемы с сохранением дома-памятника Дом для служащих при постройке Омского сельскохозяйственного училища по адресу Институтская площадь, 4 в Омске. Здание 1913 года постройки в 2017 году пострадало при пожаре.

«Памятник находится в частной собственности физического лица, с которым Министерством культуры Омской области заключено охранное обязательство на проведение ряда мероприятий в целях поддержания памятника в надлежащем состоянии», - сообщили в облпрокуратуре.

Минимущества Омской области неоднократно направлял собственнику предписания восстановить памятник, но результата не последовало.

Прокуратура обратилась в Первомайский районный суд г. Омска с требованием обязать собственника разработать проект консервации и ремонта памятника, а также провести государственную историко-культурную экспертизу данного проекта и согласовать документы в министерстве культуры Омской области. Суд поддержал прокуратуру, решение суда вступило в законную силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру