«Беглого» экс-замглавы депимущества приговорили к 4,5 годам колонии

Срок оказался меньше, чем у подельника Меренкова – Юрия Гамбурга.

«Беглого» экс-замглавы депимущества приговорили к 4,5 годам колонии
Фото: omskzdes.ru

Центральный райсуд вынес приговор бывшему замглавы депимущества Вадиму Меренкову, признав его виновным в восьми эпизодах превышения полномочий.

Суд признал, что Меренков виновен в предоставлении 25 земельных участков общей площадью 26,5 га по заниженной стоимости якобы под огороды семи частным лицам и двум компаниям, что причинило бюджету Омска ущерб более чем в 200 млн рублей. Ранее за это же был осужден Юрий Гамбург, который на момент совершения преступления возглавлял депимущества, – он получил 5,5 лет колонии.

Меренкову также вменяли эпизод, попадающий под статью о халатности, но это обвинение сняли в связи с истечением срока привлечения к ответственности. В данном случае речь шла об арендной плате «ОмскВодоканала», которая якобы из-за бездействия Меренкова не повышалась с 2009 по 2012 год, а бюджет недополучил 884 млн рублей.

Вадим Меренков кинулся в бега в марте 2014 года и был объявлен в международный розыск, но в итоге сдался следствию сам в сентябре 2016 года.

Прокуратура требовала для экс-чиновника 5,5 лет колонии, но в итоге суд немного уменьшил срок – Вадима Меренкова приговорили к 4,5 годам колонии общего режима и на 2,5 года лишили права занимать руководящие должности в органах госвласти, сообщила пресс-служба омского Следкома.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру