В Омске предложили конфисковывать машины за «пьяное» вождение

Ответственность предлагают ужесточить, штрафы – увеличить.

Омские эксперты предложили ужесточить ответственность за вождение в пьяном виде – сейчас закон предполагает до 30 тысяч рублей штрафа и лишение прав на срок до 2 лет, при повторном нарушение следует уже уголовная ответственность – до 2 лет лишения свободы. Однако, это показалось недостаточным члену Общественного совета при омском УМВД Михаилу Машкарину.

«Я глубоко уверен, что меры наказания водителей очень слабые. Что такое 500 рублей? Достал телефончик, 250 рублей отправил и нарушай дальше. Если пьяных водителей не становится меньше, то надо брать опыт другой. В Белоруссии есть практика: если повторно попадается, то конфискуется автомобиль. И одновременно, на мой взгляд, одна из проблем – что на дорогах становится больше камер. Да, камера – это хорошо, но камера не может отследить многие вещи, которые видит инспектор. Надо возвращать инспекторов ГИБДД на дороги», – заявил Машкарин.

С ним согласился директор компании «Сот Моторс» Василий Залознов.

«Я не считаю, что конфискация транспортного средства после повторного попадания, это чрезмерные меры. Это изъятие потенциального орудия преступления у человека, который уже является преступником. Изъяв машину и реализовав ее в счет государства, мы пополним казну и, самое главное, не дадим этому неадекватному недисциплинированному человеку возможности совершить потом наезд, убить, не дай Бог, чьих-то близких детей», – считает представитель бизнеса.

По его мнению, в первую очередь в создании людей должна укрепиться несовместимость алкоголя и вождения, а в обществе – формироваться нетерпимость к подобным проявлениям.

«С учетом инфляции штраф – это ничто. Нужно изучать опыт Запада: там штрафы – мама не горюй. Штраф должен быть наказанием. Тысяч 5 – это штраф. А за пьяное вождение и 30 тысяч мало. <…> Штраф это одно, а если бы 15 суток давали – это урок. Люди многие состоятельные вообще наплевали на все правила – проще заплатить», – вновь высказался за ужесточение наказаний Машкарин.

По данным регионального ГИБДД, всего за восемь месяцев текущего года в Омской области пьяным за рулем были пойманы 4500 водителей, около 600 из которых – повторно. Вдобавок было совершено 138 ДТП пьяными водителями, из-за которых погиб 31 человек и было травмировано более 200.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру