Бывшему вице-губернатору Омской области пересчитали срок

Наказание экс-чиновника завершится уже в конце октября.

Сегодня, 26 сентября, Кировский райсуд рассмотрел ходатайство бывшего главы депимущества, бывшего вице-губернатора Юрий Гамбурга о перерасчете времени его пребывания в СИЗО – по новому законодательству сутки в изоляторе засчитываются за полтора суток в колонии, а в СИЗО Гамбург провел больше года. Таким образом, его условно-досрочное отбытие наказания должно закончиться не в декабре 2019 года, а уже в этом октябре.

По расчетам адвоката Олег Любушкина, его подзащитный должен окончательно освободиться 17 октября, однако суд, хоть и удовлетворил ходатайство, но дату сдвинул на 27 октября.

«Мы по сравнению с первоначальным своим заявлением 10 дней не досчитались. Мы просили считать окончанием срока 17 октября, а теперь 27 октября. С точки зрения вечности это, может, и несущественно, но для обычного человека... Представьте, вам или сегодня выходить, или еще 10 дней находиться в каком-то режиме. Буду обжаловать или нет – я посоветуюсь с доверителем. Если обжаловать, это может затянуть процесс, и 27-го не вступит в законную силу постановление. Поэтому иногда не обжалуешь не потому, что согласен, а из целесообразности: не хочешь, чтобы лишние дни висел срок. Сегодня мы говорим, что история Гамбурга уголовная заканчивается 27 октября 2018 года», – цитирует «12 канал» адвоката Любушкина.

Юрий Гамбурга осудили в июне 2016 года, признав виновным в превышении полномочий и приговорив к 5,5 годам колонии и 7 млн штрафа. Речь о предоставлении в аренду земли по заниженной стоимости якобы под огороды, что принесло бюджету Омска ущерб в 200 млн. По УДО он вышел из колонии в июне 2017-го.

Отметим, лишь недавно за это же деяние был осужден соратник Гамбурга Вадим Меренков, работавший тогда его заместителем. Его приговорили к 4,5 годам колонии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру