Женщина с пиджаком: что стоит за слухами о похищении детей по всей стране?

Аудио в мессенджерах как способ дестабилизировать встревоженных родителей – ситуацию комментирует психотерапевт Марк Гринберг

Женщина с пиджаком: что стоит за слухами о похищении детей по всей стране?
Фото: dark.in.ua

В среду, 26 сентября, в Омске начали распространяться слухи о попытке похищения детей, якобы случившейся около одной из школ города. Информация распространяется через мессенджер WhatsApp в виде голосового сообщения, что делает его малоотличимым от обычного сообщения одной из мам в чате родителей.

Героем «страшилки» является женщина с пиджаком на руке: она якобы просит детей сфотографировать ее на смартфон и таким образом уводит в сторону кустов, рядом же стоит машина с открытой дверью, где сидит некий мужчина. Нагнетают обстановку вопросы, почему данная женщина не просит сделать фото своего спутника из машину, а также что она скрывает под пиджаком.

Дальше – больше. После первого сообщения появилось второе, где другая «родительница» рассказывает, что с описанной выше женщиной сталкивалась и ее дочь-десятиклассница. Параллельно стали распространяться слухи о похищении ребенка в поселке Новоомском – причем именно этой женщиной с пиджаком.

Всю эту информацию омские силовики опровергают.

«В социальных сетях, в различных мессенджерах, в СМИ распространяется информация о якобы пропаже детей на территории Омской области. Сообщаем: данная информация не соответствует действительности. Никаких заявлений от родителей о кражах детей или жалобах на подобные случаи в омскую полицию не поступало. Просим всех, прочитавших этот пост, передать информацию родственникам, близким и знакомым», – отреагировала пресс-служба омского УМВД.

Отрицают хоть и какой-либо степени правдивость этих сообщений и в региональном Следкоме, а также в администрации Новоомского.

«Никого у нас не крали, у нас просто федеральные учения проходили на территории поселения и все», – приводит НГС55 ответ новоомской администрации. 

Учения регионального УФСБ действительно проходили с 25 по 27 сентября на территории Омского района, однако касались они освобождения заложников и были сосредоточены на территории детского лагеря «Березка». Отсюда вывод, что вряд ли там фигурировала женщина с пиджаком и похищенные дети.

В свою очередь, в Новосибирске, где информация о похищении детей также посеяла панику, полиция предположила, что волна слухов вышла за пределы региона, где данное преступление действительно было совершено. Однако, похожего преступления в СМИ за последние месяцы не описывалось.

При этом волна сообщений о похищении детей прошла как минимум по 20 городам России, зацепила также Кыргызстан и Казахстан. Первые сообщения появились в Ингушетии (5 сентября), Нижнем Новгороде и Дагестане (11 сентября) и Крыму (13 сентября). Впоследствии помимо Омска они коснулись Новосибирска, Ростова-на-Дону, Барнаула, Ставрополья, Благовещенска, Таганрога, Волгодонска, Карпинска, Уссурийска, Тулы, Новомосковска, Анапы, Невинномысска, Усть-Каменогорска и Бишкека. В последнем директор местной школы в ответ на вопросы о слухах заявил, что спам начал распространяться еще в мае, а случай, по словам родителей, произошел в школе Санкт-Петербурга. Но какой-либо конкретики и тут озвучено не было.

Везде рассылались идентичные сообщения, везде полиция опровергла информацию, нигде не появлялось конкретных похищенных детей – ни объявлений о них в официальных источниках, ни криков о помощи в социальных сетях. Были лишь немного отличающиеся детали сообщений: в одних городах говорили о похищениях с помощью электрошокеров, в других рассказывали уже о якобы найденных трупах детей с вырезанными почками и деньгами в руках.

«Цель всегда одна – создать у людей ощущение нестабильности, напряжения, вывести из психоэмоционального равновесия. Слухи всегда распространяются, когда люди не чувствуют себя достаточно спокойно, когда не знают точно, что ситуация нормальная. Такое было и при советском союзе – звонили, рассказывали страшные истории, сплетни, как власти все скрывают.

Это всегда палка о двух концах. С одной стороны, за этим может стоять человек или люди, которые получают бонусы – эмоциональные или социальные. С другой стороны, за этим стоит ощущение людей, что обстановка недостаточно комфортна – у них нет внутренней уверенности, что у них все хорошо и их защищают.

Регулярно подбрасывается информация, которая призвана дестабилизировать обстановку. Но проблема в том, чтобы эта информация воспринималась, зерно должно упасть на благодатную почву – если люди чувствуют себя в тревоге и растерянности, то это зерно падает. Как было в Кемерово: люди не знали, что произошло на самом деле, и пошли самые чудовищные слухи. Когда человек не знает, что произошло на самом деле, то замещает истинное знание ложным – или тем, что ему вкладывают.

Подобные страшилки были всегда. И эти вбросы регулярно в WhatsApp происходят – и в большинстве случаев оказываются именно вбросами. Если людей сначала раскачать и если человека вывести из состояния эмоционального равновесия, ему проще поверить во что угодно», – оценил происходящее врач психиатр-психотерапевт, директор центра «Леге Артис» Марк Гринберг.

Тем временем пока в России «женщину с пиджаком» боятся, в Индии уже перешли к расправе: в июле были забиты насмерть 25 человек из-за слухов о похищении детей, прошедших также в WhatsApp. На эту ситуацию отреагировали уже разработчики приложения, которые обеспокоились вопросом, как ограничить распространение слухов: например, отделить пересылаемые сообщения пользователей от собственных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру