Местные жители восстали против чайна-тауна под Омском

Омичи намерены обратиться к губернатору Буркову.

Местные жители восстали против чайна-тауна под Омском
Фото: СуперОмск

Вчера, 4 октября, в поселке Омском прошел сход местных жителей, которые оказались против появления вблизи их населенного пункта вахтового городка для 3500 китайцев.

Напомним, рабочие из Китая приедут для реконструкции омского нефтезавода – строить комплекс глубокой переработки нефти. Контракт на строительство был подписан в феврале 2018 года с Китайской национальной химико-инженерной строительной компанией №7, входящей в состав корпорации CNCEC, завершиться строительство должно к середине 2020 года. Стоимость проекта составит 420 млн долларов, что в рублевом эквиваленте – 28,9 млрд.

Ранее анонсировалось, что городок будет огорожен, со своей инженерной инфраструктурой, магазинами, охраной, а рабочих будут централизованно привозить и увозить.

«Будет свое отопление, свое электричество, свое водоотведение, полностью своя инфраструктура, начиная от столовых, магазинов, спортзалов. Охранять будет Росгвардия без права выхода из поселка, это было одним из условий договора с органами внутренних дел», – подтвердил это представитель компании «СТГ Групп», которая владеет земельным участком.

Тем не менее жители поселка обеспокоились, что китайских рабочих сдерживать в пределах временного населенного пункта так просто не удастся.

«Их будут возить по нашим дорогам, разбивать дороги. Есть второй вариант – сделать бетонку через лес, портить нашу землю, вырубать лес», – заявил местный активист Иван Лукьянов.

В качестве консенсуса местные жители хотят собрать инициативную группу и вести переговоры с владельцем участка или заказчиком строительства – нефтезаводом – на предмет бонусов для населенного пункта.

«Если будет команда от господина Буркова, потому что это на политическом уровне все решается. Сделали бы нам хоть одну детскую площадку, за которую мы бьемся три года уже, освещение нормальное в поселке. Давайте выдвинем требования населения, потому что нас никто не спросил, начали все делать втихаря. Путин говорит власти – слушайте народ, а кто нас слушает и слышит?» – заявил все тот же Лукьянов.

Итогом схода стало решение направить обращение к губернатору Александру Буркову, сообщил «СуперОмск».

Отметим, само Омское сельское поселение, близ которого появится китайский городок, насчитывает около 2500 жителей, из которых в поселке Омском живет чуть больше 1600 человек.

До июня 2019 года к поселку Омскому приехать должно уже 1300 китайцев, затем – остальные 2200.

Из местных жителей в китайском городке смогут работать 240 человек.

Сейчас территория будущего вахтового городка уже огорожена.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру