В Омске чествовали народных героев

В Омске прошла торжественная церемония вручения третьей Омской региональной премии «Народный герой».

Победители были отобраны народным голосованием.

«Нам есть чем гордиться. Мы уже два года бьем собственные рекорды. На этот раз более ста тысяч уникальных голосов отдано за наших номинантов. И хочется верить, что после сегодняшней церемонии мы все будем лучше, светлее и добрее!», - сказал организатор премии Максим Концедалов.

Специальный приз губернатора Омской области получил 96-летний ветеран Михаил Андреевич Буделёв. Получивший на ВОВ инвалидность первой группы омич более 20 лет возглавлял совхоз Память Чапаева. Был награжден орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, удостоен почетного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства России». Сейчас Михаил Андреевич - председатель Совета ветеранов и староста села Розовка. С инициативной о вручении ему премии «Народный герой» выступил педагогический коллектив Розовской средней школы.

Специальный приз от администрации Омска мэр Оксана Фадина вручила Максиму Фомичеву, который разработал и реализовал вместе с неравнодушными горожанами свой собственный проект благоустройства сквера на Левобережье.

В номинация «Инициатива» победу одержала Вероника Апарина - организатор «Кладовой добра» - пункта приёма и передачи предметов первой необходимости нуждающимся.

Победителем в номинации «Продвижение» стал первый российский чемпион мира в фехтовании на колясках, а также неоднократный чемпион России и Европы, председатель общественного совета всероссийского проекта «Единая страна - доступная среда» Александр Кузюков.

Член сборной России по пулевой стрельбе Оксана Березовская победила в номинации «Спорт», историк-краевед Дмитрий Петин победил в номинации «Интеллект», логопед-дефектолог Алла Степанова – в номинации «Профессионализм».

В номинации «Талант» была отмечена молодой режиссёр, одна из создателей нового театра и творческой лаборатории – Центра Современной Драматургии Светлана Баженова.

Создатель проекта, направленного на решение актуальной проблемы для каждого юного омича, – выбор профориентации, - Игорь Диннер получил сегодня награду в номинации «Инновация». Его проект «Weekend профессий» - мероприятие, которое собирает вместе успешных представителей разных специальностей для открытого разговора с подростками и их родителями. Два раза в месяц около 500 школьников города и области принимают участие в данном проекте.

Одиннадцатиклассник Ингалинской средней школе Большереченского района Алексей Бункевич был награжден в номинации «Юность» за программу развития своего села.

Еще один спецприз от организаторов премии «Народный герой» был вручен сегодня руководителю фонда «Обнимая небо» Наталье Карпетченко.

В номинации «Благотворительность» была отмечена омичка Мария Андреева. Ежегодно они с мужем поздравляют с Новым годом более 60 пациентов: детей с особенностями развития, а также жителей хосписа.

В номинации «Самоотверженность» победил омич Александр Ергин, который спас девочек, упавших с парапета на Иртышской набережной.

Всего на участие в Премии-2018 было подано 338 заявок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру