В Омске продолжают модернизировать Центральный рынок – новыми светильниками

Все работы предполагается сделать до конца года.

«Муниципальные рынки» объявили о старте программы по модернизации ресурсосбережения и повышения энергоэффективности на 2018-2020 годы. Для этого планируется заменить старые светильники на светодиоды в торговых залах и на прилегающей территории, заменить счетчики электроэнергии, установить счетчики на воду, провести ревизию систем отопления, сделать современную опрессовку, теплоизоляцию трубопроводов, а также вывеси «субабонентов» из расчетов по возмещению электричества и провести техобслуживание электрооборудования.

К настоящему моменту на Центральном рынке уже установили 21 светильник, на Советском – начали устанавливать 20 светильников. Аналогичные работы впоследствии выполнят на Левобережном и Ленинском рынках, сообщила пресс-служба мэрии.

«До конца года при затратах 557 тысяч рублей, планируемая экономия составит 966 тысяч рублей. Только за счет модернизации систем энергосбережения планируемая экономия ежегодно будет составлять 1 миллион 137 тысяч рублей. Общие затраты для реализации программы за 2018-2020 годы составят 882 тысячи рублей, а ежегодная экономия – 1,5 миллиона рублей. То есть, это те средства, которые раньше ежегодно затрачивались предприятием. Кроме того, качественное освещение на рынках важно для предпринимателей и посетителей. При старом освещении, например, покупателям было плохо видно качество мяса и других продуктов», – прокомментировал инновацию Александр Алгазин.

Предполагается заменить все светильники до конца года. На Левобережном – 50, на Центральном – 47, на Советском – 53, на Ленинском – 38.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру