«Дочкам» омской «Юзы» грозит дело за отсутствие отопления в школе и детсаду

Облправительство объяснили причину отсутствия тепла в учреждениях – и где его будут брать.

Правительство Омской области прокомментировало ситуацию с отсутствием отопления в детском саду и школе поселка Иртыш в Черлакском районе, о котором ранее сообщила прокуратура. Напомним, причиной этого стали неурегулированные отношения между образовательными учреждениями и теплоснабжающими организациями – ООО «Регион-Энергокомплекс» и ООО «Сибирь-Энергоресурс».

Сейчас прояснилось, что школа с детским садом все же закрыты, дети учатся дистанционно. По версии областных властей, ситуацию спровоцировали действия ресурсоснабжающей организации, которая сначала сменила название, а затем повысила тариф в два раза.

После этого прокуратура подала иск в суд, чтобы обязать компанию подать тепло, суд 11 октября требование одобрил, но отопление включено так и не было.

«Решение суда есть, вступило в законную силу, значит мы будем обращаться в правоохранительные органы, чтобы те возбудили уголовное дело за неисполнение судебного решения по запуску тепла на социальных объектах. Я лично поговорю с руководством компании, которая владеет дочерними фирмами-поставщиками тепла», – цитирует пресс-служба облправительства губернатора Александра Буркова.

Отметим, «Регион-Энергокомплекс» и «Сибирь-Энергоресурс» принадлежат компании «Юза-Инвест».

Касаемо детского сада и школы же отапливать их до урегулирования спора предполагается от электрокотла, купленного на деньги из бюджета Черлакского района. Оборудование уже завезено, ожидаются технические условия на присоединение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру