На главу Русской Поляны заводят уголовное дело

Судя по всему, проблемы с отопительным сезоном не обошлись без последствий для районных чиновников.

Сегодня, 22 октября, на аппаратном совещании с главами районов губернатор Александр Бурков, комментируя ситуацию с отсутствием отопления в школе и детском саду поселка Иртыш Черлакского района, затронул и иные подобные ситуации.

«Уважаемые главы, на будущее, вы должны предвидеть то, что нас ждет, чтобы мы не получили результат, как в Русской Поляне, когда в итоге на главу заводят дело. Нужно прекращать заигрывать с частным бизнесом, который попользовался муниципальным имуществом, деньги собрал и потом – в кусты. А мы затем ломаем голову, как выйти из этого кризиса, когда у нас дети замерзают в школах и детсадах. Нужно обращаться в суд и через суд принуждать подавать тепло, раз уж у нас нет иного выхода», – цитирует Буркова пресс-служба облправительства.

Так, в Иртыше тепла в школе и детсаду не появилось из-за неурегулированных отношений между образовательными учреждениями и теплоснабжающими организациями. Якобы ресурсники сменили название компании и вдвое увеличили тариф.

В свою очередь, проблема с отоплением в Русской Поляне дала знать о себе несколько раньше. Отопительный сезон там не стартовал своевременно из-за расторжения договора местной администрации с концессионером, на балансе которого находились котельные. Уже тогда после совещания с главой района Анатолием Жоровым и вице-губернатором Сергеем Фроловым глава региона указывал, что районные власти должны были загодя рассчитать время на все вопросы, связанные с переоформлением котельных.

Главой Русской Поляны является Юрий Лоджанский, Русско-Полянского района – Анатолий Жоров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру