Бурков поблагодарил омских аграриев за «не звездный» урожай

До выпадения снега уборочную в Омской области завершить так и не удалось.

Уборочная кампания в Омской области подходит к концу – выполнена на 98,1%, – но завершить ее до выпадения снега не удалось. Полностью завершили уборку только 20 районов из 32, в целом по региону остались неубранными 30 тысяч га зернового клина, 60 тысяч га масличных культур и 153 га льна-долгунца. Уборка овощей выполнена полностью, сообщила пресс-служба облправительства.

Так, всего намолотить удалось 3 млн 335 тысяч тонн зерна при урожайности 17,6 ц/га, собрать овощей – 108,7 тысячи тонн при урожайности 225 ц/га, картофеля – 621,1 тысячи тонн при урожайности 204 ц/га.

«Благодарю всех глав за уборочную кампанию, которая прошла в тяжелых условиях и еще будет продолжаться в некоторых хозяйствах. Прошу отметить наших аграриев за трудовой подвиг, который в этом году ими совершен, начиная с посевной и заканчивая уборочной. Условия были тяжелые. Тем не менее, по результатам мы выглядим неплохо. Сразу скажу – останавливаться на достигнутом не надо. Урожайность у нас не самая высокая, не звездная. Минсельхозу надо прорабатывать вопросы, как ее увеличивать», – отметил губернатор Александр Бурков.

Напомним, в текущем сезоне из-за погодных условий, в частности, обильных дождей, по срокам пришлось сдвинуть как посевную, так и уборочную.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру