Именем Егора Летова назвали новый вид жука

Ярославский ученый обогнал сторонников "аэропорта имени Летова".

Ученый из Ярославской области Алексей Сажнев открыл новый вид жука-пилоуса и назвал его Augyles letovi, что означает "пилоус Летова". При этом ученый подчеркивает, что имя жуку он дал до шумихи вокруг наименования омского аэропорта, к названию которого сейчас предлагают добавить фамилию Летова.

"В этом году было 10 лет со дня смерти Егора Летова. Как творческая личность он в свое время очень повлиял на меня", – пояснил Алексей Сажнев свой выбор.

Сам жук был привезен из Вьетнама.

"Нашелся жук в старой коллекции, которая попала мне в руки от умершего коллеги, который, как и я, занимался семейством Heteroceridae, или пилоусами. В коллекции были отдельные сборы из европейской части России и из-за границы. Я стал обрабатывать сборы, поднимать литературу, советоваться с коллегами, и мы решили, что обнаружен новый вид жука", – рассказал ученый "РИА Новостям".

Напомним, именем уроженца Омска Егора Летова предложили назвать омский аэропорт, но в тройку лидеров для финального голосования имя не вошло, что вызвало возмущение общественности и различные акции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру