Омское озеро с ондатрами благоустроят в 2019 году

Ведется опрос о переименовании водоема из Кирпички в нечто более благозвучное.

Омское озеро с ондатрами благоустроят в 2019 году

Жители Левобережья, сотрудники администрации Кировского округа и депутаты провели встречу для обсуждения благоустройства озера Кирпичка, которое заняло второе место в рейтинге по округу в голосовании за ремонт общественных пространств.

Водоем появился в начале 60-х на месте котлована, где добывали глину для кирпичного завода. В 70-е часть озера засыпали для строительства жилых домов на этом месте, но в середине 80-х территорию облагородили, оборудовали площадки для рыбаков и дорожки для прогулок.

«Сегодня от былого благоустройства ничего не осталось. Озеро стареет, его стало затягивать тиной, берега заболотились и заросли камышом. Однако сюда по-прежнему каждое лето прилетают утки и даже живут ондатры», – рассказал местный житель Николай Тютерев.

Ранее глава Кировского округа Андрей Горбачев признавал, что Кирпичка на данный момент «представляет собой довольно грустное зрелище». Для его обновления требуется в первую очередь восстановить экосистему.

Также сейчас горожане ведут опрос о присвоении озеру официального названия, сообщает пресс-служба мэрии. Идея, что озеро следует назвать более благозвучно, высказывалась и ранее, но мнения на этот счет разделились.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру