Мэр Омска прокомментировала решение повысить стоимость проезда до 30 рублей

Решение градоначальница одобрила и сослалась на опыт Москвы.

Мэр Оксана Фадина прокомментировала планы администрации поднять стоимость проезда в города до 30 рублей.

«Если вы проанализируете практику, то плата за проезд в транспорте не менялась несколько лет. РЭК у нас устанавливает тарифы для ресурсоснабжающих организаций, и разница между ними и реальной ценой проезда росла. Но то, что происходит с ГСМ, мы видим. Тариф нужно менять. Второй момент – что происходило с городским бюджетом, когда приходилось компенсировать эту разницу. Сумма росла, чудес не бывает. Нас поддерживают частные перевозчики. Мы структурировали каждый тариф. Мы не перекладываем бремя ответственности на жителей, мы занимаемся оптимизацией», – цитирует градоначальницу «СуперОмск».

По словам мэра, положительным в сфере транспортного обслуживания омичей стало появление новых автобусов ПАЗ, а еще станет – появление больших автобусов, работающих на метане.

Напомним, планируется установить цену поездки в 30 рублей за наличный расчет и 25 рублей – за оплату электронными проездными.

«Во всех городах борются с нелегальным оборотом денежных средств. Москва в этом деле была первопроходцем. Мы хотим, чтобы все участники транспортного рынка работали легально, и мы могли бы распределять из денежных потоков размер ожидаемых поступлений в бюджет. Эта история должна мотивировать жителей», – считает Фадина.

Правовой акт о повышении стоимости проезда будет представлен на утверждение депутатам на завтрашнем заседании горсовета. Отметим, что рассматривать его будут до утверждения экономически обоснованного тарифа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру