На владельца омской сети «БирХаус» пожалуются министру экономики РФ за патент слова «крафт»

Патент на общеупотребительное слово возмутил российских пивоваров.

На владельца омской сети «БирХаус» пожалуются министру экономики РФ за патент слова «крафт»
Фото: denverok.com

Союз производителей ячменя, солода, хмеля и пиво-безалкогольной продукции намерен обратиться к главе Роспатента Григорию Ивлиеву и министру экономического развития РФ Максиму Орешкину с жалобой на омского предпринимателя, владельца сети «БирХаус» Александра Данилюка и с просьбой аннулировать полученный им патент. Данилюк запатентовал слово «крафт» как свой товарный знак и стал обращаться в суды с требованием платы за его использование, что и возмутило пивоваров.

«Ходишь себе по российским городам, смотришь на вывески, сидишь в интернете, ищешь тех, кто использует слово «КРАФТ» или его производные, соответствующим образом документируешь «Правонарушение» (скриншотов или фотографий вполне достаточно), то есть использование ТВОЕГО товарного знака «КРАФТ», подыскиваешь адвоката, в нашем случае им выступило ООО «Юридическое агентство по защите интеллектуальной собственности Колесников и партнёры» и подаешь в суд. На всех тех, кто использует твоё собственное слово «КРАФТ». Да-да, именно его слово «КРАФТ», слово принадлежащее господину Остапу Данилюку. В суде дело по определению выигрышное, что для суда главное – патент есть – пивовар плати», – пишет Союз, сравнивая омского пивовара, обладателя патента с Остапом Бендером.

Плата за пользование товарным знаком же составляет 160 тысяч рублей в месяц.

По мнению Союза, Роспатент и вовсе был не вправе выдавать подобный патент, поскольку согласно ст.1483 ГК нельзя регистрировать в качестве товарных знаков общеупотребительные, общепринятые слова, обозначающие устоявшееся определение товара.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру