В Омской области отменили компенсацию за семейное обучение

Компенсацию планируется вернуть, но адресно и позже.

Заксобрание Омской области утвердило поправки в региональный закон "О регулировании отношений в сфере образования", отменив компенсацию за семейное обучение детей.

Данная мера действовала в регионе с 2013 года. Компенсация составляла 73 тысячи в год для учеников младших классов, 84 тысяч – средних классов, 114 тысяч – для старшеклассников. Выплату получали 1,2 тысячи детей, ее сумма составляла 140 млн рублей в год.

Как сообщает пресс-служба минобразования, от компенсации решили отказаться из-за злоупотребления ею.

"В 2018 году в городе Омске выявлено пять обучающихся, которые числятся на семейном образовании и которые зачислены в негосударственные школы, получающие субсидии на учебные расходы из областного бюджета. Формально частные школы «маскируют» реализацию общеобразовательных программ консультационными услугами. Имеют место случаи, когда граждане и их дети, постоянно проживающие за пределами Омской области, в целях получения компенсации получают временную регистрацию на территории Омской области. Фактически данные граждане и их дети у нас не проживают", – аргументировали в минобре.

Итого действующие условия будут сохранены до конца учебного года, поправки вступят в силу с 1 сентября 2019-го.

Вместо компенсации же хотят ввести адресную соцподдержку. Разрабатывать данную меру начнут только в начале 2019 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру