Названы итоги испытаний Комсомольского моста: списывать еще рано

Испытания стоили почти полмиллиона.

Названы итоги испытаний Комсомольского моста: списывать еще рано

Руководители проектно-исследовательской фирмы «ПИК», которая проводила сначала обследование, а затем и испытания Комсомольского моста, рассказали о предварительных итогах измерений. Напомним, испытания проводились в ночью с 1 на 2 декабря с помощью 16 грузовиков по 25 тонн.

Резюмируя коротко – «катастрофы никакой нет». Мост сейчас загружен на 80-90% от запроектированной в 1960-е годы нагрузки.

«Сталь, конечно, уже достаточно сейчас такая не применяется, но тем не менее проведенные испытания показали, что мост достаточно работоспособен, списывать еще рано. Но тем не менее необходимо выполнить ряд мероприятий по ремонту моста, что касается гидроизоляционных работ, водоотвода – потому что вода, как правило, очень пагубно влияет на конструкции, если вовремя ее не убирать», – констатировал замдиректора «ПИК» Борис Казанцев.

В свою очередь, директор проектно-исследовательской фирмы Владимир Пузиков отметил, что ремонтировать в Комсомольском мосту нужно по большей части детали, которые связывают конструкцию.

Напомним, проведение испытаний стоило омскому бюджету 450 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру