В Омске все-таки планируют капремонт Ленинградского моста

Работы оцениваются в 300 млн.

В Омске все-таки планируют капремонт Ленинградского моста

Руководители проектно-исследовательской фирмы «ПИК», которая проводила обследование Ленинградского моста, рассказали о состоянии сооружения постройки 1959 года. Напомним, после обследования было решено пока ограничиться заменой двух деформационных швов, проведение работ запланировано на 2019 год.

«Ранее в 2005 году был выполнен проект по ремонту моста, но, к сожалению, он так и остался в планах. Но, по сути, его нужно ставить в очередь на ремонт хоть завтра. Несмотря на то что балки проектных строений и железобетонная плита еще в достаточно хорошем состоянии опять же гидроизоляция водоотвод – это беда всех мостов в мире», – констатировал замдиректора «ПИК» Борис Казанцев.

Так, после обследования была ограничена грузоподъемность моста, частично ограничено движение по тротуарам, а сейчас уже готовится проектно-сметная документация на капитальный ремонт моста.

«Нужно полностью переустройство проезжей части, опор освещения, может быть, даже замена конструкций опорных частей – это достаточно серьезно, это подъем пролетных строений. И переустройство тротуаров, лестничные сходы нужно реанимировать. Деформационные швы – это в конструкцию проезжей части входит. Что Комсомольский, что Ленинградский мосты выполнены из балок, там заклепочные соединения, сейчас это уже практически не применяется в мостовом строительстве, но все заклепочные соединения достаточно надежно себя уведут, и можно на них еще полагаться еще долгие годы. Поэтому ремонт будет затрагивать проезжую часть, опорные части и реставрационные работы», – описал предполагаемые работы Казанцев.

По предварительным оценкам, они будут стоить порядка 300 млн рублей.

При этом уже после капитального ремонта потребуется провести испытания моста, нагрузка на которой возросла в 2,5 раза по сравнению со старыми нормами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру