Омский вице-губернатор попросил уволить директора скандальной гимназии №62

Зампред правительства не исключает и появления уголовных дел после проверки в данной школе.

Омский вице-губернатор попросил уволить директора скандальной гимназии №62

Вице-губернатор Владимир Компанейщиков выразил свое отношение к происходящему в гимназии №62, которое вскрылось после инцидента с восьмиклассником, сыном омской журналистки Натальи Граф. Напомним, на мальчика ополчились учителя и директор после отказа чистить снег вместо урока физкультуры, итогом стали невроз школьника и требование директора перевести ребенка в другую школу. Оказалось, что инцидент далеко не единичен – подобные ситуации характерны для этой гимназии.

«Пообщался со многими родителями, причем даже далеко ходить не пришлось: нашлись люди в правительстве Омской области и органах власти, чьи дети ходили в 62 гимназию. К сожалению, полученная информация подтверждает, что в школе давно сложилась абсолютно недопустимая морально-психологическая обстановка, которая создается директором гимназии и рядом лиц, приближенных к ней», – подтвердил Компанейщиков.

По словам родителей, которые перевели детей в другие школы, бороться с главой гимназии №62 Мариной Дюковой «бесполезно – якобы у директора есть серьезная «крыша».

«Я полагаю, что мадам Дюкова и ряд других абсолютно некомпетентных педагогов должны быстренько написать заявления об уходе. Сегодня я обозначил свою позицию руководству департамента образования города Омска и попросил принять меры к увольнению Дюковой, поиске директора извне трудового коллектива гимназии, увольнению ряда других работников гимназии, в отношении которых получены данные о недопустимом отношении к детям. Полагаю, что по итогам проводимой проверки вполне могут выявиться основания для возбуждения уголовных дел», – написал Компанейщиков на своей странице в Facebook.

Сейчас в гимназии идут проверки – прокуратуры, минобразования, уполномоченного по правам ребенка. Со школьником, после инцидента с которым началось разбирательство в публичном пространстве, работают психологи. С матерью мальчика встретились министр образования Татьяна Дернова и детский омбудсмен Елизавета Степкина. В департаменте образования ситуацию до сих пор не комментируют.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру