Главного инженера омского ДРСУ-5 осудили за прием невыполненных работ на 43 млн

Инженер написал явку с повинной и отделался штрафом.

Главного инженера омского ДРСУ-5 осудили за прием невыполненных работ на 43 млн
Фото: УФСБ по Омской области

Первомайский райсуд вынес приговор главному инженеру ДРСУ-5, признав его виновным в халатности. В конце 2016 года он подписал акты освидетельствования скрытых работ и акты приемки работы, якобы выполненных «Дорожной строительной компанией». Фактически же акты содержали недостоверные сведения, а работы выполнены не были. Тем не менее после подписания документов «ДСК» получила 42,6 млн рублей в качестве оплаты.

«ДСК» была субподрядчиком ДРСУ-5 на устранении последствий паводка в Знаменском районе в 2016 году. Как сообщалось ранее, предполагалось грейдировать, уплотнить и отсыпать щебнем проезжую часть, но этого сделано не было, была создана лишь видимость выполнения работ. Принимались они в конце года, и при минусовых температура проверить фактические объемы было невозможно.

Впоследствии инженер сам написал явку с повинной и признал вину, а также ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. В итоге его оштрафовали на 400 тысяч рублей и лишили права на два года занимать ряд должностей в местном самоуправлении, сообщила пресс-служба омской прокуратуры.

Напомним, уже было возбуждено уголовное дело по итогам проверки УФСБ о мошенничестве организованной группой в особо крупном размере в отношении директора «ДСК» Севака Сарояна.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру