Омский регоператор помог навести порядок в Парке Победы

Внеплановый субботник прошел в одном из знаковых мест Омска в минувшие выходные. В парке Победы чистоту наводили общественники – волонтеры «Комитета чистоты». Собранный мусор – около полусотни мешков, за счет собственных средств вывез региональный оператор.

Омский регоператор помог навести порядок в Парке Победы

Отряд волонтеров под названием «Комитет чистоты» существует всего месяц, однако за это время общественники успели провести четыре акции по наведению порядка в местах массового отдыха омичей. Молодых людей с мусорными пакетами в руках, которые бесплатно и по собственной инициативе собирают не долетевшие до мусорных баков фантики, обертки от мороженого, печенья, пластиковые стаканчики, бутылки уже видели на набережной Иртыша, в Советском парке, в Амурском поселке. Дошла очередь до парка Победы.

«Если пройти по городу, то на пляжах, парках, стадионах можно увидеть мусор, лежит он не в урнах, а разбросан в кустах, под скамейками, на тропинках. Это все дело рук людей, тех самых, которые часто негодуют по поводу того, что в Омске грязно. Мы видим, как во время наших акций мимо идут омичи, кто-то удивляется, мол зачем вам это надо? Некоторые хвалят, но немало тех, кто добавляет мусор к уже имеющемуся, и даже не стыдится этого. Люди просто швыряют мусор на землю и тут же говорят — это не мое», - рассказывает один из организаторов «Комитета чистоты» Андрей Пономарев.

У «Комитета чистоты» есть аккаунты в соцсетях, на аватарке поросячья рожица с призывом не уподобляться поросенку и убирать за собой мусор. Волонтеры никого не заставляют и не уговаривают вступать в свои ряды, но за месяц в отряд вступило 80 человек. Они занимаются мониторингом экологических проблем в регионе и стараются изменить сознание людей в пользу заботы о родной Земле.

В субботу и воскресенье в парке Победы 20 человек, вооружившись пакетами и перчатками шаг, за шагом прочесывали территорию и вручную собирали мусор. Работа не самая приятная, но парни и девушки ее не боятся.

«Хочется, чтобы в городе было чисто, вот собираем бутылки, пластик, коробки из-под чипсов, стаканчики из-под кофе, но весь этот мусор не сам по себе здесь появился, его раскидали омичи. Убираю, а в голове одна мысль, почему мы так живем? Почему возможным стало, что в месте, где расположен мемориальный комплекс героям Великой Отечественной войны так грязно? Это вопрос не только к омичам, но и к руководству подобных мест отдыха, к тем, кто отвечает за их содержание - считает эковолонтер Татьяна. - Своим примером хотим сказать: давайте вместе наведем порядок, там, где мы живем».

Волонтеры «Комитета чистоты» — это обычные люди от 20 до 40 лет, уборкой городских территорий они занимаются в свободное от работы время. Инициативу общественников наряду с региональным оператором поддержала партия «Единая Россия».

«Мы стараемся поддерживать все инициативы, направленные на борьбу с мусором, на уменьшение стихийных свалок в регионе, и федеральная реформа отрасли ТКО - один из главных шагов в этом направлении. Решение о проведении реформы было взвешенным, сейчас идет отладка, настройка новой системы, реформа нужна, и она даст положительный экологический результат», - уверен член общественного Совета федерального проекта партии Единая Россия «Народный контроль» Евгений Яковлев.

Добавим, что весь мусор, собранный волонтерами в Парке Победы, региональный оператор вывез на площадку временного накопления, уже сегодня отходы поступят в обработку на мусоросортировочный завод.

Фото пресс-службы ООО «Магнит»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру