На Межотраслевом совете при губернаторе оценили работу "Магнита"

На Межотраслевом совете при губернаторе  оценили работу  "Магнита"

В региональном правительстве на заседании Межотраслевого совета потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий при губернаторе Омской области впервые заслушали вопрос о реформе ТКО.  Региональное Минприроды удовлетворительно оценило работу регоператора. 


На совете рассмотрели итоги реализации инвестиционных программ за 2019 год предприятий, работающих в сферах электроэнергетики, водоснабжения и водоотведения, теплоснабжения. 
С докладом о деятельности регионального оператора за 7 месяцев текущего года выступил генеральный директор ООО «Магнит» Александр Чернов.


Он рассказал, что на 1 декабря этого года новую коммунальную услугу «обращение с ТКО» получает более 80% жителей Омской области (до 1 апреля 2019 года эта цифра составляла менее 46%).
«В данный момент в регионе выстроена и создана система по упорядочиванию обращения с ТКО: организован учет и весовой контроль ТКО. Контейнерный парк в разрезе субъекта РФ составляет порядка 24 000 контейнеров, вывоз твердых коммунальных отходов на территории региона ежедневно осуществляет более 370 единиц техники. В соответствии с требованиями законодательства все машины оснащены системой ГЛОНАСС», - уточнил Александр Чернов.


Объем инвестиций регоператора в 2019 году в Омскую область превысил 2 млрд рублей: Магнит» построил два мусоросортировочных комплекса, более 800 омичей обрели новые рабочие места. Кроме того, приобретено и передано омичам 10 000 контейнеров, ликвидировано свыше 300 несанкционированных свалок в городе Омске, закуплено 70 единиц современной специализированной техники и более 20 единиц спецтехники, необходимой для содержания площадок временного накопления отходов, погрузки и транспортировки крупногабаритных отходов. Среди тормозящих реформу ТКО факторов назвали: нехватку контейнерного парка, отсутствие актуальных данных о потребителях новой коммунальной услуги, низкий процент заключения договоров со стороны юрлиц, а также – отсутствие в регионе легитимных объектов конечного захоронения отходов.


Министр природных ресурсов и экологии Омской области Илья Лобов, выступающий в качестве содокладчика по теме ТКО, сообщил, что ведомство оценивает работу регионального оператора за истекший период положительно, но впереди еще огромный пласт работы, есть вопросы, которые требуют решения. В настоящее время руководство региона активно работает над решением вопроса с полигонами.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру