В самоизоляции «Монди» самоочищается. Кто следующий?

В самоизоляции «Монди» самоочищается. Кто следующий?

Наше расследование о том, какую политику ведет австрийский инвестор «Монди СЛПК» на территории России, идет на очередной виток. 

Новость дня: технический директор «Монди СЛПК» Владимир Дружков в начале июня покидает компанию. Как это принято в серьезном бизнесе, его провожают словами благодарности за тот «вклад», который он внес в работу предприятия, и прочими красивыми словами, которые принято произносить, проводя спецоперацию по зачистке «расшалившихся» топ-менеджеров. Только все мы знаем, что ни один здравомыслящий работодатель (а руководству «Монди» в Австрии трудно отказать в здравомыслии) не выбросит на улицу профессионала того уровня, на который претендовал Владимир Дружков. Особенно в наши сложные кризисные времена. Ведь что постоянно говорили? «Настоящих спецов в России днем с огнем не сыщешь!» 

Значит, австрийскому руководству «Монди» стало ясно: что-то в Коми пошло не так. Вот с этим и будем разбираться. Остановимся поподробнее на том «вкладе», который Дружков внес в работу «Монди СЛПК». 

С его приходом, по словам бывших коллег, много что изменилось. Начал он проводить реформы не с производства, а с отдела закупок. Что такое тендер? Это конкурентная форма отбора предложений. Так вот, при Дружкове конкуренцию задвинули в сторону. Технический директор внес свои коррективы в процедуру отбора подрядчиков и поставщиков. Большая часть «победителей» тендеров становилась ими по настоятельной рекомендации Владимира Николаевича и его свиты. Сформировалась неприкосновенная каста контрагентов, между которыми и распределялся основной объем работ. В общем и целом, схема вполне привычная и не режущая глаз русскому обывателю – вроде как у нас все в России так работают. Но мы же с вами говорим о предприятии с австрийскими корнями! 

Внешне все красиво. Генерал не раз получает звание лучшего генерального директора группы «Монди», прибыль - в гору, утверждаются миллиардные инвестиционные бюджеты, одна за одной открываются строительные площадки, отчисления в бюджет Республики Коми растут вместе с градообразующим предприятием… Только вот в утвержденный Австрией бюджет никак укладываться не получается. В общем, дебет с кредитом ну никак не сходится. Оно и понятно: тяжело контролировать миллиардные бюджеты стройки и крутить свои собственные схемы. 

Как писал великий поэт, «Смешались в кучу кони, люди…». В Австрию полетели письма с просьбами увеличить бюджет, подрядчикам – с просьбой уменьшить бюджеты или вовсе покинуть площадку. Тут уж не до хороших манер… А вот чего у Дружкова не отнять, так это способности прикрывать свою… точнее, обосновывать необходимость дополнительного финансирования. Но у руководства австрийского холдинга, похоже, терпение тоже не железное. И оно лопнуло. В наследие приемнику Дружкова достаются дефицитные бюджеты, проблемные проекты, суды, исковые заявления от кинутых подрядчиков. Подозреваем, что «Монди СЛПК» еще долго придется разгребать это «наследие». 

И что дальше? Без пяти минут бывший технический директор «Монди СЛПК» выходит на рынок труда. Сегодня многие компании осознают роль хороших сотрудников, а уж тем более – руководителей, которым доверяются самостоятельные решения. Но, к сожалению, есть и такие, которые ведутся на дешёвый PR и не имеют профессиональной системы отбора персонала. Они с радостью могут принять в свой коллектив специалиста с многолетним «успешным» опытом работы в австрийском холдинге. Тем более, что знакомств у Дружкова немало… 

Так что посмотрим, менеджер по подбору персонала в какой компании сделает своему руководству такой «подарочек», и проинформируем вас об этом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру