В Омске «сформирован крепкий бюджетный фундамент»

В Омске «сформирован крепкий бюджетный фундамент»

Сегодня губернатор Омской области Александр Бурков выступил перед Законодательным собранием с ежегодным отчетом  за прошедший год. Одним из важнейших вопросов стала оценка финансово-экономического состояния области.

Так, в 2019 году бюджет области составил 111 млрд рублей. Налоговые и неналоговые доходы выросли на 5 млрд рублей и составляют теперь 81 млрд рублей. Кроме того, впервые за 10 лет возрос объем инвестиций в экономику- на 30% до 172 млрд рублей. Что касается отрасли строительства, то ее объем увеличился на 22 % и составляет 100 млрд рублей.

Глава региона отметил, что внешнеторговый оборот вырос более, чем на 20%. Впервые объем регионального экспорта превысил 1 млрд долларов.

Александр Бурков отметил, что усилиями финансового блока правительства области снижена региональная долговая нагрузка с 69% до 64.

Расходы на выплату заработной платы бюджетникам увеличились на 2,4 млрд рублей. 

Губернатор считает, что главным итогом 2019 года стало формирование крепкого бюджетного фундамента. «Даже в условиях пандемии и экономического кризиса наблюдается рост налоговых доходов за четыре месяца того года»,- сделал заявление глава региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру