«Газпром нефть» применяет новые технологии в строительстве

«Газпром нефть» применяет новые технологии в строительстве

На Омском НПЗ «Газпром нефти» успешно прошло испытание технологий дистанционного контроля за строительно-монтажными работами. Цифровой комплекс, разработанный «Газпромнефть – Цифровые Решения»* и дирекцией по цифровой трансформации компании, формирует платформу для взаимодействия находящихся на строительной площадке специалистов с внешним экспертами, в том числе производителями оборудования. Гарнитура дополненной реальности передает аудио- и видеосигнал внешним экспертам в онлайн-режиме, повышая контроль качества сборки технически сложных элементов, позволяя не зависеть от присутствия специалистов на площадке и сократить сроки проведения шеф-монтажных работ. Внедрение цифрового решения прошло в рамках строительства комплекса первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ – одного из ключевых проектов программы развития Омского НПЗ. Завершить строительство комплекса планируется в 2021 году, его мощность составит 8,4 млн тонн нефти в год, а инвестиции компании в проект строительства комплекса превышают 50 млрд рублей.
 
Технология дистанционного контроля была впервые применена при монтаже оборудования колонн, предназначенных для первичного разделения нефти будущего комплекса ЭЛОУ-АВТ. Благодаря цифровому решению специалисты Омского НПЗ и подрядной организации в онлайн-режиме консультировались с инженером компании-поставщика оборудования, в срок завершив монтаж ответственного оборудования. Гарнитура дополненной реальности с голосовым управлением и дисплеем разработана специально для использования в промышленных условиях и при любой погоде.
 
«Условия, в которых мы все сейчас работаем, дают дополнительный импульс для развития и внедрения цифровых технологий, требуют быстро и эффективно проверять гипотезы, отвечать на вопросы, связанные с новыми технологиями, и принимать решения об их использовании. Технологии дополненной реальности позволили дистанционно организовать контроль работ, консультации по сервисному и техническому обслуживанию, монтажу оборудования и соблюсти все сроки проекта по строительству. «Газпром нефть» планирует дальнейшее тиражирование технологии на другие объекты компании», – подчеркнул директор по цифровой трансформации Андрей Белевцев.
 
«В ходе модернизации Омского НПЗ мы применяем лучшие цифровые решения, обеспечивающие безопасность сотрудников и высокое качество строительно-монтажных  работ. Обе этих задачи успешно решает технология дополненной реальности для дистанционного контроля. От качества монтажа оборудования новых производственных комплексов предприятия сегодня зависят надежность и экологичность их работы в будущем», – отметил генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру