Омску присвоено звание «Город трудовой доблести»

Омску присвоено звание «Город трудовой доблести»

Президент России Владимир Путин в ближайшее время подпишет указ о присвоении 20 городам звания «Город трудовой доблести». В этот список включен и город Омск, как один из городов, оказавших поддержку и помощь фронту во время Великой Отечественной войны.

«Аргументы здесь очевидные и убедительные. Они полностью соответствуют порядку и критериям федерального закона. За бесперебойное  производство военной, гражданской продукции предприятия этих городов были удостоены орденов и красных знамен государственного комитета обороны. Многочисленные факты личного мужества, трудового героизма жителей документально подтверждены», - отметил в своей речи Президент РФ.

Звание «Город трудовой доблести» будет так же присвоено Нижнему Новогороду, Екатеринбургу, Челябинску, Самаре, Перми, Нижнему Тагилу, Саратову, Казани, Новосибирску, Ярославлю, Магнитогорску, Ижевску, Уфе, Томску, Ульяновску, Иваново, Новокузнецку, Иркутску, Боровичам.

 «Объем промышленного производства за годы войны вырос более чем в 10 раз. За этой впечатляющей цифрой тяжелый труд омичей, оставшихся в тылу,-  женщин, детей, стариков. Долгих четыре года они жили только одной мыслью - все для фронта, все для Победы… Присуждение Омску звания «Город трудовой доблести»- это признание заслуг наших тружеников тыла и повод для гордости»,- заявил глава региона Александр Бурков в эфире 12-го канала.

Мэр Омска Оксана Фадина в своем аккаунте в Instagram поделилась с подписчиками следующим: «Город Омск по праву получил это звание. В годы войны он был, по сути, одним огромным мультизаводом- работали около 200 предприятий, в основном эвакуированных из Ленинграда и Харькова». 

Мэр Омска Оксана Фадина и губернатор Омкой области Александр Бурков совместно с ветеранами уже обсудили, где будет установлена памятная стела со знаком «Город трудовой доблести».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру