«Кама» заглотила бывшего топа «Монди»

«Кама» заглотила бывшего топа «Монди»

Весьма неожиданным назначением пару недель назад удивил общественность банк «Открытие»: на должность генерального директора группы компаний «Кама» пришел один из главных героев нашего расследования о коррупции Владимир Дружков. В то время, когда его коллеги гадали, куда же уходит выставленный из холдинга экс-технический директор «Монди», у последнего в кармане уже теплился подписанный трудовой контракт с конкурентом – ничего личного, это бизнес. Генеральный директор «Монди» Клаус Пеллер, ныне коллега своего бывшего подчиненного, должно быть в тайне испытывает чувство гордости из-за того, что смог вырастить под своим крылом будущего топа для предприятия-конкурента. Кто знает, а может быть это продуманный хитрый шаг австрияка Пеллера, может он решил сделать ход конем, подложив «Каме» бомбу замедленного действия и теперь «Каму» ждет та же история, что и строительные проекты «Монди» под руководством Дружкова: коррупционная схема закупок и миллиардные убытки по проектам. Конечно же, у нас с вами до сих пор остаются вопросы о том, знало ли руководство «Монди» о политике Дружкова в отношении подрядчиков, могло ли оно остановить раньше этот коррупционный беспредел или у кого-то наверху тоже рыльце в пушку – оставим разбираться с этим новым руководителям «Монди». 

С назначением Дружкова – все как в пословице: хотели, как лучше, а получилось как всегда. В отрытых источниках говорится о том, что Косова (бывший гендиректор «Кама») весьма неожиданно покинула компанию и ее убрали именно по причине того, что не справилась с вводом в эксплуатацию новых производственных мощностей. Внимание: и на ее место приглашают специалиста, который за пару последних лет завалил на «Монди» несколько крупных проектов и был выставлен руководством австрийского холдинга на улицу (не хотелось бы пока уходить в детали – генеральному директору «Монди» с этим еще жить и работать). Непотопляемость Дружкова создает впечатление, что его крышует какая-нибудь всемогущая банда с радужно-полосатым флагом или того хуже, влиятельные трансы, пытающиеся сейчас разорвать в клочья репутацию Джоан Роулинг, автора книги Гарри Потер.

«Он поднял голову и сказал им: кто из вас безгрешен, пусть первым и бросит в нее камень» (Евангелие)

Попробую перефразировать: «Кто не крал на Монди, пусть первым скажет, что Дружков эффективный топ».

Не для кого не секрет, что наши технические специалисты кочуют с одного ЦБК на другой. Но уже всем давно понятно, что «кадры решают всё», что хантят их и перекупают для того, чтобы усилить свои предприятия. Кто-то побеждает в войне за лучших на рынке труда, а кому-то достаются лучшие из худших.

Тут уже напрашивается ряд вопросов к банку «Открытие» и тем людям, которые Дружкова на эту должность протащили. 

Когда предприятие к себе на топовую позицию приглашает руководителя, которого, австрийцы, пусть даже они конкуренты, «попросили на выход» за перерасход бюджета и тотальное нарушение антикоррупционной политики головной компании «Монди», это что значит? У «Камы» диаметрально противоположная политика в отношении коррупции? У «Камы» нет профессиональных рекрутеров?

Любой дипломнице или даже исполнительнице курсовой работы по специальности «найм и управление персоналом» чтобы понять, кто такой Владимир Николаевич Дружков, достаточно погуглить интернет, пообщаться с бывшим работодателем, с подрядными организациями, которых он обманул и которые теперь закидали суды исковыми заявлениями к Монди (Сыктывкар). 
Означает ли это, что менеджмент банка «Открытие» и Дружкова объединяют общие взгляды на жизнь, на корпоративную культуру и самое главное на коррупцию? И если ответ «да», то тогда самый главный вопрос: «А знают ли об этом собственники банка «Открытие»?

Создать машину по зарабатыванию денег сравнительно честным путем в одиночку в крупном холдинге невозможно: конечно же, у Дружкова есть коллеги, с которыми он «зарабатывал» на том же «Монди». Полагаем, что «Каму» в ближайшее время ждет новое пополнение «друзей». Скорее всего «Каму» также в ближайшее время ждет пересмотр политики закупок, и еще, на предприятии совсем скоро должны начать работать «ручные» или точнее сказать «карманные» подрядчики Дружкова и тех, кто его протянул на эту должность.
Все-таки интересно, кто бенефициар у лица, протянувшего Дружкова на должность технического директора «Камы»? Очевидно, что не владельцы активов, тех активов «Камы», которые Дружков и Ко теперь будут осваивать в свойственной им манере. 

Очевидно, что система оценки и найма персонала в «Открытии» сбоит. Насколько дорогим станет этот конкретный сбой – покажет время.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру