Долги с юрлиц неплательщиков начнут списывать без предупреждения

Долги с юрлиц неплательщиков начнут списывать без предупреждения

В Омске продолжается претензионно-исковая работа в отношении неплательщиков за услуги по обращению с ТКО. За два последних месяца претензии на оплату коммунального долга получили порядка 3,5 тысяч омских бизнесменов.

По действующему законодательству задолженность за коммунальные услуги взыскивается по судебному приказу, а это значит, что сумму долга спишут с банковской карты или с банковского счета должника.  Судебный приказ о взыскании задолженности выносится в течение пяти дней без судебного разбирательства. К сумме основного долга неплательщик обязан будет оплатить: пени, госпошлину, исполнительский сбор и т.д.

Кроме того, по согласованию с региональным Минприроды, информация о всех «просуженных» юрлицах передается в надзорные органы и они могут быть привлечены к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ – «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления».

А это нарушение влечет уже наложение административного штрафа до 250 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

В условиях неисполнения потребителем требований ФЗ № 89 «Об отходах производства и потребления» и непредставления потребителем в установленный срок необходимых сведений юрлицам, которых принято называть «уклонистами», начисления производятся по нормативам, утвержденным РЭК, на основании публичных данных. Суммы порой получаются внушительные и если юрлица не внесли корректировки в имеющиеся данные, то счета так и будут выставляться на основании этих расчетов и в конце концов долг будет взыскан в судебном порядке.
Юридическим лицам важно понять, что по закону они несут ответственность за отходы, которые образуются в результате коммерческой деятельности. В том числе и за то, где эти отходы в итоге окажутся и только региональный оператор является гарантом соблюдения территориальной схемы обращения с ТКО.

«Чаще всего юрлица хотят сэкономить, поэтому тянут с оформлением законных договоров на вывоз мусора, однако такая сиюминутная экономия в будущем обернется серьезными расходами. В судах много раз доказано, что юрилица, все без исключения, являются потребителями коммунальной услуги по обращению с ТКО, независимо от факта заключения с ними договора в письменной форме. По законодательству потребители лишены возможности утилизировать отходы по своему усмотрению. При этом обязанность по обращению с твердыми коммунальными отходами должна выполняться законным способом. В Омской области соблюдение террсхемы, а также обращение с ТКО в соответствии с законодательством, обеспечивает только региональный оператор», - подчеркивает генеральный директор регионального оператора Карен Егоян.
Несмотря на это достаточно много юрлиц, не платят за вывоз мусора. При этом они ведут коммерческую деятельность, а значит отходы им приходится куда-то девать. И то, как они от них избавляются, и к каким последствиям это приводит беспокоит больше всего. 

Юрлица прибегают к услугам незаконных возчиков, подбрасывают мусор в контейнеры к населению, поэтому к, сожалению, все чаще именно они становятся источниками стихийных свалок.

Поэтому работа по выявлению юрлиу-уклонистов и взысканию с них задолженности будет только усилена. 


Специалисты регоператора выявляют уклонистов методично: обходят многоквартирные дома, в которых есть магазины, аптеки, бутики и т.д., фотографируют помещения, вручают уведомления о необходимости заключения договоров, к ним на помощь приходят окружные администрации и надзорные органы. Долго скрываться не получится и сказать, что «не знал» и т.д. уже не получится. Поэтому самое разумное, что можно сделать – урегулировать все платежные дела в досудебном порядке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру