Регоператор помог волонтерам очистить от мусора берег Чередового

За два часа активисты собрали около пяти кубометров мусора, его вывез «Магнит»

Регоператор помог волонтерам очистить от мусора берег Чередового

Реликтовое озеро Чередовое – самый большой водоем в Омске. Расположено оно в южной части Ленинского округа. Сюда любят приезжать не только омичи, но и гости города, водоем пользуется большой популярностью и в теплое время года здесь разворачивается активная торговля.

Сладкая вата, напитки – пенные, газированные, алкогольные и безалгогольные, шашлыки, пирожки, беляши, кофе, чай – все, что угодно к радости отдыхающих. Заканчивается сезон, и прибрежная линия начинает напоминать свалку. Развешенные на столбах еще, видимо, в советские времена таблички, предупреждающие о штрафах за выброс мусора в неположенных местах, никого не пугают.  Ни отдыхающие, ни коммерсанты не считают нужным убирать за собой мусор. 

Если же пройтись вдоль берега озера, и осмотреть всю территорию, становится понятно, что отходы от коммерческой деятельности сюда свозятся специально. Кто-то смотрит на все это и прячет глаза, а кто-то натягивает перчатки и начинает наводить чистоту.

За помощью в вывозе мусора волонтеры обратились в компанию «Магнит», которая уже больше года является единым региональным оператором ТКО в Омской области.

«Региональный оператор поддерживает активных и неравнодушных омичей в проведении экологических акций. Экологическое воспитание нужно начинать с себя и в первую очередь самим демонстрировать культуру обращения с отходами. Кстати, для того чтобы было чисто, не обязательно убирать мусор за кем-то, достаточно выбрасывать свои отходы только в специально определенные для этого местах, доносить свой пакет с мусором до контейнеров, предпринимателям - оформить законный вывоз отходов, и результат не заставит себя ждать», - уверены в пресс-службе компании «Магнит».

За пару часов волонтеры собрали в пластиковые мешки около пяти кубометров мусора. Отходы вывез региональный оператор, они поступили на сортировочную линию завода по обработке отходов, который заработал в Омске около года назад.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру