По почте омичи пересылают пчёл и саженцы

А еще в топ необычных почтовых отправлений вошли мотоциклы и мебель.

По почте омичи пересылают пчёл и саженцы

За последние 7 месяцев сотрудники Почты России в Омской области обработали около 2,6 млн. мелких пакетов, а также более 1,6 млн. посылок и крупногабаритных почтовых отправлений, общий вес которых превысил десятки тонн. В это число входят и нестандартные почтовые отправления. Омские почтовики составили рейтинг необычных посылок.

По количеству, объемам и содержимому лидируют эко-посылки с живым грузом – саженцы плодовых деревьев из местных питомников и пчелы. Их массовая еженедельная отправка приходится на весенний и осенний периоды, наиболее благоприятные для посадки. По России и за рубеж посадочный материал отправляется в различных удобных упаковках в виде больших свертков или объемных коробов, обеспечивающих целостность стволовой части растений. Саженцы отправляются к адресатам только после благоприятного метеопрогноза на всем пути следования.

Каждый год пчеловоды Омской области отправляют и получают посылки с пчелами экспресс-почтой EMS с пометкой «Осторожно! Живые пчелы! Не переворачивать, на солнце не держать». Чаще всего пчел из Омска отправляют на Дальний Восток. Пчелы с ветеринарным свидетельством помещаются в специальные воздухопроницаемые контейнеры. Перед дорогой пчелам обязательно дают подкрепиться, но чаще всего на срок доставки в отправления закладывается даже специальное питание. При доставке «живых» EMS-отправлений почтовики соблюдают особые меры предосторожности.

По размерам и способу упаковки в рейтинге посылок выделяются крупногабаритные грузы. Чаще всего это – мебель, запчасти, бытовая и автомототехника. Высота таких отправлений часто превышает средний рост человека, а вес достигает 500 кг.

«Еще недавно пересылка мотоциклов почтой была редкостью, а теперь раз в 2-3 недели мы доставляем несколько единиц мототехники», — отметил заместитель директора по логистике УФПС Омской области Александр Лукиных.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру