Молодые омские программисты презентовали свои IT-проекты

Среди них много интересных мобильных приложений.

Молодые омские программисты презентовали свои IT-проекты

Приложения для мобильных телефонов совсем скоро будут готовы, сейчас доступны их бета-версии. Ранее мы рассказывали, что разработка девяти программ ведётся ещё с начала июля. Молодые программисты работают в рамках ежегодной летней студенческой лаборатории.  

Сегодня, 29 августа, разработчики презентовали свои проекты в онлайн-формате. Ребята рассказали о процессе работы, появлении идей и дальнейшем развитии приложений.

- Сегодня будут хорошие выступления команд. Мы собрались здесь, чтобы поддержать студентов. Пожелаем им меньше перфекционизма и больше искренности в проектах, - отметил директор компании Effective Алексей Коровянский.

Участники создали программы с ярко выраженной социальной направленностью. Главная идея - помощь людям, создание удобного для использования интерфейса приложений и сайтов. К примеру, студенты разработали электронный путеводитель по Омской области. Представитель команды заметил, что такое приложение будет полезным как для гостей города, так и для омичей. Проект планируют выпустить ко Дню туризма. 

Одна из команд выполнила редизайн сайта МП Электрический транспорт. Теперь омичам доступен электронный сервис по поиску и отслеживанию маршрута. Кроме того, создатели добавили иллюстрации, интересные материалы об опыте и традициях данного предприятия. 

Другая команда студентов собрала независимый справочник городских скамеек Omsk Seaty. В приложении есть фильтры, помогающие найти нужный объект. 

- Если идёт дождь, то пользователь может просто вбить этот критерий в поиске - приложение найдёт ему крытую лавочку. А если хотите собраться с друзьями, к примеру, то таким же образом программа найдёт вам большую лавочку с урнами рядом, - рассказал руководитель проекта. 

Создатели надеются, что приложение будет развиваться и дальше, станет не только междугородним, но и интернациональным - уже существует английская версия. 

Интересным для омичей станет и проект "Едем на матч". Программа позволит болельщикам ХК "Авангард" организовать совместные поездки на матчи в соседние регионы.

Популярной темой стал вопрос самообразования и развития. Так, мобильное приложение "Друг на час" поможет пользователям найти ответы на вопросы. Создатели отмечают, что проект создан для тех, кому нужна помощь в учёбе, и тех, кто готов помогать. А скачав SpeedQuiz, можно будет "прокачать" уровень знаний в игровой форме.

Как отметили организаторы, самая сложная в разработке программа - это ProductHired. Студенты выполняли её для американского заказчика. Ребятам пришлось вникнуть в чужой код и реализовать приложение на английском языке. 

- Они еженедельно встречались с американцами, прокачивали навык говорения, - поделился сотрудник компании Effective Дмитрий Рудаков. 

Программа рассчитана на тех, кто ищет работу, а также на работодателей, готовых принять новых сотрудников. Кроме того, в приложении пользователи смогут найти обучающие программы для развития навыков.

Не только студенты, но и школьники удивили своими идеями. Девятиклассники презентовали приложение профориентации SNAIL.

- Мы сами школьники, в этом возрасте вопрос выбора работы очень важен. Потому и решили, что приложение будет удобным для других, - утверждает один из юных разработчиков. 

Все участники заверяют: студенческая лаборатория дала огромный запас знаний и идей. Молодые омичи уже придумывают другие программы, находят инвесторов, тем самым расширяя свои возможности. В скором времени все приложения станут доступными для скачивания.

 

Фото: pixabay.com

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру