Психологи фонда «Обнимая небо» помогут омичам побороть страх

БФ «Обнимая небо» в конце августа выиграл второй в 2020 году президентский грант.

Психологи фонда «Обнимая небо» помогут омичам побороть страх

Проект, который получил поддержку главы государства, называется «Психологическая помощь в период Covid-19». Размер гранта – 1,6 млн рублей. Срок реализации – с сентября текущего по июнь 2021 года.

Психологи фонда имеют опыт работы с тревожными состояниями, страхами, отчаянием из-за угрозы здоровью и жизни человека. В период пандемии Covid-19 в фонд стало поступать большое количество обращений за психологической помощью от родственников тяжелобольных людей, от медицинских и социальных работников. Люди боялись. Родственники больных винили себя в том, что ничего не могут сделать для близкого в таких условиях. Медработники боялись работать с ковидными пациентами, а те, кто не мог этого, боялись остаться без работы и средств к существованию. Социальные работники испытали на себе удвоенную нагрузку и отсутствие поддержки со стороны. Такие тревожные состояния могут приводить к депрессиям и другим расстройствам. А это усугубит и без того непростое положение данной особо уязвимой группы жителей Омска.

«В период эпидемии нам много говорят о серьезных последствиях короновируса, о необходимости соблюдения особых правил, ежедневно озвучиваются цифры заболевших и умерших, – говорит директор БФ «Обнимая небо» Наталья Налимова. – Невольно у людей возникает страх, некоторые не в силах справится с ним самостоятельно, особенно это касается семей с паллиативными родственниками, медицинских и социальных работников. Наш проект призван оказать психологическую помощь тем, кому очень страшно».

На средства гранта фонд организует группы поддержки и индивидуальные занятия с психологами в режимах он-лайн и офф-лайн. Все это делается, чтобы помочь людям вернуться к спокойной жизни, восстановить утерянные за период самоизоляции контакты, снизить тревожность, адаптировать к новым условиям жизни при COVID-19.

 

Фото: Pixabay.com

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру