В Омске определили место для стелы «Город трудовой доблести»

Сегодня в администрации Омска прошел брифинг, посвященный подведению итогов голосования за место установки стелы.

В Омске определили место для стелы «Город трудовой доблести»

31 августа в 00:00 часов завершилось интернет-голосование за место установки стелы «Город трудовой доблести», которое проходило с 10 августа 2020 года в двух форматах: онлайн и офлайн. Проголосовать онлайн омичи могли на сервисе администрации «Активный горожанин», авторизовавшись через социальные сети, личный кабинет портала Госуслуг РФ или с помощью СМС на номер мобильного телефона.

Всего в онлайн-голосовании приняли участие 3 387 человек. Голоса омичей распределились следующим образом:

Первое место — парк им. 30-летия Победы (1 445 голосов);

Второе место — у памятника труженикам тыла (1 223 голоса);

Третье место — Больничный переулок, неподалеку от здания Омского госпиталя для ветеранов войн (719 голосов).

Заместитель мэра Омска Анастасия Терпугова подчеркнула, что важно было учесть мнение ветеранской общественности по вопросу размещения стелы. Офлайн-голосование было инициировано по просьбе общественной организации ветеранов и проводилось заочно силами общественников. Поэтому для представителей общественных и ветеранских организаций, а также людей с ограниченными возможностями здоровья, не являющихся активными пользователями интернет-ресурсов, было проведено голосование в формате офлайн. Геннадий Павлов пояснил, что голосование проходило методом опроса и персонального общения, в том числе по телефону.

Всего в офлайн-голосовании приняли участие 57 436 человек. Голоса омичей распределились следующим образом:

Первое место — у памятника труженикам тыла (35 923 голосов);

Второе место — парк им. 30-летия Победы (17 088 голосов);

Третье место — Больничный переулок, неподалеку от здания Омского госпиталя для ветеранов войн (4 425 голосов).

В общей сложности в онлайн- и офлайн-голосовании приняли участие 60 823 человека.

Для сравнения: в Новосибирске в подобном голосовании приняли участие 255 жителей, в Новокузнецке – 588, в Екатеринбурге – около 3 тысяч человек.

Таким образом, как отметила заместитель мэра Омска Анастасия Терпугова, «решающий голос остался за общественными и ветеранскими организациями, и это справедливо». Анастасия Терпугова пояснила, что в ближайшее время будут опубликованы условия конкурса на единое художественное исполнение стелы во всех городах, который продлится до 20 декабря. Принять участие в конкурсе смогут художники, скульптуры, архитекторы, творческие группы. После подведения итогов макет стелы победителя будет предложен регионам для исполнения. Финансирование изготовления и установки стелы будет осуществляться из различных источников: от федерального до городского бюджетов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру