В период пандемии фонд «Обнимая небо» расширяет штат

Омский фонд помощи паллиативным больным получил поддержку по программе «Фонда быстрого реагирования для поддержки НКО в контексте COVID-19». Благодаря гранту в команде «Обнимая небо» появился сотрудник с медицинским образованием.

В период пандемии фонд «Обнимая небо» расширяет штат

С апреля текущего года специалисты и волонтеры БФ «Обнимая небо» выезжают на дом к тяжелобольным. В июле городскую больницу №17, в составе которой были два паллиативных отделения (один и них – хоспис), перепрофилировали под госпиталь COVID. Онкологические и другие неизлечимо больные люди оказались без медицинской помощи: амбулаторное звено не справлялась с нагрузкой, а работающие с паллиативными больными стационары оказались переполнены.

Работы у сотрудников фонда прибавилось в разы. Значительно увеличилось число звонков от родственников больных с просьбой дать консультацию, помочь в уходе, оказать материальную помощь. При этом если раньше команда «Обнимая небо» проводила курсы по уходу за лежачими больными для родственников, то в условиях самоизоляции эти занятия стали невозможны.

Возникла острая необходимость увеличить штат специалистов по социальной работе, которые могли бы помогать как дистанционно, так и выезжая на дом к пациентам. Что делает этот сотрудник? Консультирует по уходу, помогает в оформлении документов для получения льгот, инвалидности, ТСР, обращается в поликлинику, чтобы выписать лекарства или организовать медобследование для пациента, взаимодействует с социальными службами – например, чтобы оформить сиделку, и многое другое.

До недавнего времени всю эту работу брала на себя Екатерина Голофаева. Ей приходилось проводить консультации почти круглосуточно, чтобы помочь всем, кто обращался.

Благодаря гранту в рамках программы «Фонда быстрого реагирования для поддержки НКО в контексте COVID-19» (благотворительный фонд развития филантропии «КАФ») коллектив «Обнимая небо» смог расширить штат сотрудников. Новый специалист по социальной работе Дарья Алексеева взяла часть работы на себя, и теперь фонд сможет больше внимания уделять подопечным и проводить больше консультаций.

«Мы рады, что в нашей команде появился человек с медицинским образованием, – говорит директор БФ «Обнимая небо» Наталья Налимова, – это расширяет возможности помощи, которую мы оказываем подопечным».

Кстати, кроме специалиста по социальной работе в семьи паллиативных больных выезжает психолог и при необходимости – волонтеры. Фонд расширил географию и помогает пациентам, проживающим не только в Омске, но и в сельской местности – если удаленность от областного центра не более 150 км. Также на средства гранта приобретены подгузники для взрослых и другие средства ухода за лежачими больными. Часть из них уже передана в семьи подопечных.

Важно

Если вам или вашим близким нужна БФ «Обнимая небо», звоните по номеру: (3812) 48-46-25 или приходите: Омск, Космический проспект, 97. Страница в социальной сети: vk.com/obnimayanebo.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру