Фадина сообщила о строительстве дома для расселение аварийного жилья

Фадина сообщила о строительстве дома для расселение аварийного жилья

Сейчас в стадии обсуждения проектное решение будущего многоквартирного дома. Его жильцами станут более 300 человек, они проживают в домах, признанных аварийными.
Накануне на земельном участке, где в ближайшее время развернётся стройплощадка, побывала мэр города Оксана Фадина. Проектирование и строительство будущего дома на 120 квартир будет вестись в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Мэр города держит данный объект на особом контроле. Торги на проектирование нового объекта строительства планируют объявить до конца текущего года.

Новый дом будет построен на месте шести старых, не пригодных для жилья двухэтажек. Аварийные здания снесены, люди были переселены ранее.

Оксана Фадина рассказала, что основными переселенцами в данный дом будут жители Ленинского округа:

«Эта площадка была выбрана не случайно, поскольку Ленинский округ у нас лидирует по числу аварийных домов. Из 139 домов 57 на территории Ленинского округа. Поэтому решено строить на ул. 6-я Станционная. Место выбиралось с учётом комплексного подхода: учитывались транспортная и социальная инфраструктуры, здесь есть школа, строится новый детский сад».

По информации департамента жилищной политики в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания аварийного жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда» постановлением Правительства Омской области №117-п от 10 апреля 2019 года учреждена региональная адресная программа Омской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2019 - 2025 годах. Реализация программы рассчитана на 6 этапов.
В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2007 №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» и условиями Программы переселению подлежат граждане, проживающие в жилых помещениях многоквартирных домов, признанных аварийными в период с 1 января 2012 года по 1 января 2017 года.
Всего с участием средств финансовой поддержки государственной корпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, средств областного и местного бюджетов в Омске поэтапно до 31 августа 2025 года планируется переселить 4006 граждан из 139 аварийных домов. В рамках III этапа Программы (2021 - 2022 годы) планируется обеспечить расселение 349 человек, проживающих в 140 жилых помещениях.
На реализацию III этапа Программы выделено 225,65 миллионов рублей, в том числе:
- средства Фонда ЖКХ — 219,91 миллионов рублей;
- средства областного бюджета — 4,4 миллионов рублей;
- средства бюджета города Омска — 1,34 миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру