«Росводоканал Омск» призывает горожан сообщать об открытых колодцах

«Росводоканал Омск» призывает горожан сообщать об открытых колодцах

Омский водоканал обращается к жителям города с просьбой быть внимательными на улицах и дворах, сообщая в компанию об открытых колодцах или поврежденных люках. Открытый колодец может стать ловушкой, особенно осенью, когда тротуары покрыты опавшими листьями и снегом.

За десять месяцев 2020 года сотрудники водоканала при обходе и осмотре сетей обнаружили   47 колодцев, представляющих потенциальную угрозу: у 13 крышки были сдвинуты, а на 34 - отсутствовали.

«Причины открытия колодцев, а также пропажи крышек самые разные. В зимнее время на проезжей части или тротуаре крышку может сдвинуть коммунальная техника во время уборки снега. Нередки случаи, когда асоциальные граждане сдают крышки на металлолом, при этом хочу отметить, что за последние три года число таких случаев существенно снизилось. Тем не менее, мы просим жителей сообщать об отрытых колодцах, потому что они могут представлять угрозу для безопасности окружающих», - рассказывает директор по производству «Росводоканал Омск» Павел Козлов.

С момента поступления заявки об открытом колодце в диспетчерскую службу водоканала до прибытия бригады на место - проходит не более двух часов. Прежде всего, сотрудники предприятия ограждают открытый колодец. Если колодец эксплуатируется другой организацией, то информация незамедлительно передается в дежурную службу этой компании.

Обнаружив открытый колодец, не оставайтесь равнодушными - сообщите в диспетчерскую омского водоканала по телефону 75-04-00 (круглосуточно), или в единую дежурно-диспетчерскую службу Администрации Омска по номеру 78-78-78.
Сегодня «Росводоканал Омск» эксплуатирует 39684 канализационных и 13719 водопроводных колодцев, 3394 пожарных гидрантов.

Справка:

Как определить ведомственную принадлежность колодца?
Как правило, на стенах зданий, сооружений или заборах указываются буквы, обозначающие пролегающие рядом сети.
КК – канализационный колодец
ВК – водопроводный колодец
ТК – телефонный колодец
ЛК – ливневая канализация
ПГ – пожарный гидрант
ГК – газовый колодец

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру