Суд объявил омского экс-министра здравоохранения Солдатову в розыск

Её обвиняют в причинении ущерба ведомству, которое она же возглавляла, в сумме 105 млн рублей. Одновременно суд заочно арестовал бывшую чиновницу.

Суд объявил омского экс-министра здравоохранения Солдатову в розыск
Источник: omsk.sledcom.ru

Сегодня Куйбышевского райсуд Омска вынес решение по ходатайству следователей о мере пресечения для бывшего министра здравоохранения Омской области Ирины Солдатовой.

Уголовное дело в отношении Ирины Солдатовой, руководителя КУ Омской области «Дирекция здравоохранения» Виктора Бабикова и неустановленных должностных лиц из числа сотрудников Минздрава и «Дирекции» ранее возбудили 30 ноября по материалам регионального УФСБ. Им вменяется ч.3 ст.286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».

Как сообщило Следственное управлении СК РФ по Омской области, «по версии следствия, Солдатова, Бабиков и иные лица, действуя совместно, явно превышая свои должностные полномочия, организовали подготовку документов и заключение государственных контрактов с аффилированными коммерческими организациями на поставку медицинского оборудования по явно завышенной стоимости, в том числе в рамках освоения бюджетных средств, выделенных Омской области на борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции. В результате этих противоправных действий региональному министерству здравоохранения причинен значительный материальный ущерб в сумме более 105 миллионов рублей».

Столичные адвокаты Солдатовой опротестовывали в суде сам факт возбуждения дела. Рассматривал их ходатайства судья Владислав Строжук в Центральном районном суде Омска. Сама Ирина Солдатова на допросы не являлась. Поэтому была объявлена в розыск. Сначала состоялось заочное предъявление лицу, объявленному в федеральный розыск, обвинения в совершении преступления через вручение копии постановления об этом его защитнику.

По закону «мера пресечения в виде заключения под стражу, которая избирается подозреваемым или обвиняемым при отсутствии их в суде, только в том случае, когда подозреваемый или обвиняемый находится в международном розыске». Так что факт направления в суд следователем ходатайства о заочном аресте означает, что Солдатова сейчас в международном розыске и находится за пределами России.

В Куйбышевском суде заседание по рассмотрению ходатайства должно было начаться еще до 14-00. Но началось позже, так как адвокаты запросили время на изучение материалов следователей. А далее они о переносе слушания на другой день. Судья Сергей Мурастов им в этом отказал, уточняют «Коммерческие вести». После ухода в совещательную комнату Мурастову понадобилось около 1,5 часа, чтобы вынести решение о заключении Солдатовой под стражу заочно. При этом она объявлена в международный розыск. По неофициальной информации экс-министр сейчас находится в ОАЭ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру