В омском Порт-Артуре Интернет-абоненты остались вне сети после срезки кабеля

Как выяснилось, это коммерческий конфликт. Худшим итогом здесь может для потребителей стать резкий взлёт тарифов на Интернет.  

В омском Порт-Артуре Интернет-абоненты остались вне сети после срезки кабеля
Источник: vk.com/region_omsk55

В пабликах соцсети «ВКонтакте» «Regik55» «Я живу в Омске» сегодня выложили жалобы на то, что районе Порт-Артура и его окрестностей отключили интернет. Всего «под удар» попали примерно 400 домов.

Отключение произошло из-за срезки кабеля с опор столбов муниципальной компании «Омскэлектро». Это коснулось улиц 11-й, 12-й, 13-й, 14-й, 15-й, 16-й, 17-й Марьяновских, Московской, Таллинской, Литовской и Вологодского переулка. Отключили сеть и в частном секторе микрорайона «Радуга» и посёлке Армейский.

Как выяснилось, с опор муниципального «Омскэлектро» в этом районе срезали кабель компании «БС-Телеком». Обратившись к провайдеру, «МК» в Омске» получил комментарий.

«Омскэлектро» отрезает всех операторов Интернета в частном секторе по городу, потому что изначально при попытке заключить договор об аренде опор, оно выставило определённый ценник. Он был «космическим». Нереальным для операторов. Через суд по иску одной из компаний, не нашей, аренду для всех снизили до более-менее приемлемой. «Омскэлектро» не долго думало, якобы передало опоры в другую компанию, в которой по факту работает всего два человека. Вроде бы она называется «Энергоактивуправление». Она формально не обязана держать тариф за аренду на том уровне, к которому обязали «Омскэлектро».

Ощущение такое, что теперь таким образом пытаются принудить всех операторов к заключению договора аренды на выгодных им условиях. 580 рублей за аренду одной опоры, а суд обязал примерно к сумме 120 рублей. Представляете разницу? Нам на Порт-Артур нужно очень много опор. Других вариантов причём у нас там нет», - сообщили в компании.

В офисе провайдера также добавили, что если операторов сейчас «прогнут», то и тарифы для абонентов вполне ожидаемо и объяснимо взлетят. А что, мол, тут можно сделать — если взлетела и аренда?

Комментарий "Омскэлектро" пока получить не удалось. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру