На фоне потепления мэрия предупредила омичей о сходе с крыш снега и падении сосулек

При потеплении до +2 градусов ожидаются гололёд и нависание снега. Погода будет аномально тёплой из-за антициклона. 

На фоне потепления мэрия предупредила омичей о сходе с крыш снега и падении сосулек
Источник: omskinform.ru

Городской департамент общественной безопасности предупредил омичей об опасности резких перепадов температур. Ведомство выпустило предупреждение на фоне прогноза синоптиков о том, что после 4 февраля в Омской области потеплеет до + 2 градусов Цельсия, ожидаются мокрый снег и дождь.

По данным ФГБУ «Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», с 5 по 7 февраля в регионе ожидается аномально теплая погода. Причиной этого станет миграция восточно-сибирского антициклона.

Перепад температур создаёт условия для таких явлений, как гололёд, нависание снежных глыб и наледи на крышах домов. Во время оттепели более вероятны сход снега и падение сосулек.

Для того, чтобы обезопасить себя от травм, необходимо соблюдать меры предосторожности, в том числе - не приближаться к крышам, с которых возможен сход снега, при наличии ограждения обойти опасное место другим путем, увидев следы упавшего снега или ледяные осколки, обойти это место. Услышав громкий голос сверху — очень быстро прижаться к стене. Увидев скопление снега и сосулек на крыше дома — обратиться в управляющую компанию.

Ведомство призвало быть осторожными при проходе рядом с жилыми домами, особенно если на их крышах есть снежные карнизы и сосульки.

Также среди рекомендаций — по возможности не парковать машины в непосредственной близости от зданий, на крышах которых образовались сосульки и наледи.

В случае возникновения угрозы схода снега с крыш домов или падения сосулек ведомство рекомендовало звонить по телефону на номер «112».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру