В омском колледже разгорелся скандал из-за ежемесячных поборов со студентов

Студентам отказывались выдавать учебники и угрожали «завалом» на экзамене. Областной Минобр уже начал проверку.

В омском колледже разгорелся скандал из-за ежемесячных поборов со студентов
Источник: istockphoto.com

Студенты заочного отделения Омского торгово-экономического колледжа пожаловались в соцсети «ВКонтакте», что заведующая их отделением не выдает им учебники без так называемого добровольного взноса в 750 рублей. Они уточнили, что бюджетный колледж требует такие пожертвования каждый месяц. Некоторые такую сумму платят, другие — возражают и отказываются.

В паблике «Омск Live» студенты выложили и видео с заведующей Ковалёвой.

Они уточнили, что после трёх дней сессии им говорили про договора о взносах и ещё раз упомянули, что всё добровольно. А в библиотеке, где они должны были получить книги, их встретила Ковалёва и в частности сказала, что если в ситуации со взносами их что-то не устраивает, то они могут идти учиться в другое место.

По словам молодых людей, пригрозила, что она будет контролировать то, как пройдёт экзамен на следующий день. И, мол, кто-то в итоге его и не сдаст. То есть получается, что руководство отделения принуждает делать благотворительные взносы, грозя отчислением.

На видео девушки пытаются получить в библиотеке учебники, но заведующая говорит, что без оплаты книги им никто не выдаст.

Областной Минобр вынужден был выпустить официальный комментарий о ситуации.

«Заведующая заочным отделением Галина Викторовна Ковалёва не имеет никакого отношения к библиотечному фонду, доступ к ресурсам которого является бесплатным, не зависит от формы и условий обучения. В настоящий момент Г.В. Ковалева находится на больничном. После ее выхода на работу будет проведено служебное расследование по факту случившегося и установления причин произошедшего», - отметили в ведомстве.

Администрация колледжа разберет инцидент в группе студентов и на заседании попечительского совета. Министерство же подчеркнуло, что колледж получает деньги для пополнения библиотечного фонда, у студентов есть возможность использовать электронную библиотеку, к её фонду доступ тоже безвозмездный.

В Минобре заключили, что только попечительский совет колледжа может предложить родителям или законным представителям студентов стать благотворителями добровольно с обязательным заключением соответствующего договора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру