Омский долгострой на Левому берегу наконец снесут

На этом месте оказалось проще построить что-то другое «с нуля». Будущий застройщик уже получил разрешение на строительство нового жилого дома.

Омский долгострой на Левому берегу наконец снесут
Источник: yandex.ru/maps

Как сообщили в городском департаменте архитектуры и градостроительства, на Левом берегу завершается история проблемной стройки в районе остановки «Поворотная» на улице 70 лет Октября. Здание просто снесут, а на этом месте новый застройщик - ЖСК «Кристалл» - возведёт другой жилой дом в 18 этажей. В число этажей входит и этаж подземный. Общая площадь его по плану — 16 115,7 квадратных метров.

В ведомстве уточнили, что правительство области и мэрия совместно поработали с застройщиком и проектной организацией над проектной документацией, устранили замечания по иным документам, чтобы процесс строительства дома запустился заново.

Как уточнил «МК» в Омске» в департаменте, причина радикального решения о сносе — в том, что за время простоя уже построенная часть здания успела обветшать и переделать или просто достроить её уже нет технической возможности. Попытки бережно сделать что-то с уже построенным без сноса были бы просто опасны.

Напомним, в 2008 году прежний застройщик получил первое разрешение на строительство жилого дома с привлечением денег дольщиков. Окончить работы помешали экономический кризис и собственные проблемы компании. Стройку забросили. При этом полностью доступ посторонним туда ограничить не удалось. В итоге там периодически происходили несчастные случаи.

По соседству, кстати, здесь находится другой долгострой — его начинал как заказчик институт «Омскгражданпроект». В какой-то момент работы там тоже остановились, сам институт дошёл до банкротства. Обманутые дольщики этого дома даже выходили на акции протеста. Но сейчас ситуация разрешилась — при содействии облправительства достройка здания уже завершается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру