Омские активисты обратились в природоохранную прокуратуру для защиты лесов на Левобережье

Территорию мэрия предназначила под застройку. Общественники считают, что процедура обставлена с нарушениями закона.

Омские активисты обратились в природоохранную прокуратуру для защиты лесов на Левобережье
Одно из мест в лесах на Волгоградской Источник: vk.com/lesanavolgogradsko

В Омске экоактивисты продолжают попытки защитить городские берёзовые леса на улице Волгоградской, которые мэрия по сути «приговорила» к застройке в пользу АФК «Система» российского миллиардера Владимира Евтушенкова. Напомним, по проекту «Система» хочет возвести в этом месте современный микрорайон по типу «мини-город» с обширной социальной инфраструктурой, правда, сохранив небольшую зелёную зону в виде парка.

В петиции активистов в частности сказано:

«Мы, жители города Омска, требуем запретить застройку территории, расположенной между строительным гипермаркетом «Бауцентр» и улицей Кондратюка, на которой находятся поля и берёзовые рощи. И перевести статус данной территории в рекреационный».  

Как сообщают «Коммерческие вести» со ссылкой на активиста Николая Родькина, есть вопросы к правовой стороне ситуации. По постановлению мэрии «Об утверждении лесохозяйственного регламента Омского лесопарка» от 27 января 2015 года N 62-п вся запланированная территория застройки является городскими лесами. При этом есть ответ из городского, который сообщает, что в кадастре как городские леса обозначена лишь незначительная часть территории, которую при строительстве планируется оставить под сквер.

Так что сейчас непонятно, каким образом и когда было проведено кадастровое межевание и утверждение генерального плана города, учитывая явное противоречие Лесному кодексу. По нему, напомним, строительство и эксплуатация объектов капитального строительства на территории городских лесов запрещены.

Участница инициативной группы Полина Несравненная уже написала обращение природоохранную прокуратуру, где просит проверить, насколько изменение было законно. 

А журналистка и краевед Елена Завьялова высказалась ещё и так:

«История с городским лесом на Волгоградской не только про лес, а прежде всего про город. Это типичный для Сибири мелколистный берёзовый лес, каких много в наших местах... Но он находится в городе, а значит, влияет на Омск в целом, оздоравливает его: улучшает микроклимат конкретной местности, снижает шум...».

Городские леса и даже каждое дерево в городе имеют свою ценность: и природную, и эстетическую, и экономическую.  

Как ещё высказался в тематическом чате лидер омского отделения партии «Зелёные» Роман Давыдов, вырисовалась такая картина: постановлением 62-п 27.01.15 утвержден лесохозяйственный регламент, согласно которому леса имеют статус «городских лесов».

«Из этого следует, что существующие на этой территории постройки учитываются и исключаются из площади лесов. Откуда взялись 5 лесных участков и почему исчез с карты остальной лес, абсолютно непонятно.

Вот на кадастровой карте очень курьезная вещь - граница городского леса проходит прямо по границе земельного участка и делит лесной околок - что в границе зем участка, то лес, а остальное — нет.

То есть это как?! Один объект имеет сразу два статуса?!»

Как добавил Давыдов, кто-то «уже подсуетился: в «Яндекс-Картах» обозначил сквер «Зеленая река». Причем как попало - квадратом, явно впопыхах».

Надо посмотреть, можно ли в сервисе подать жалобу на некорректное обозначение и обозначить всю территорию как городские леса, настоял общественник.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру