Омская учительница получила отказ в пенсии

Женщина пожелала уйти на отдых и оформить выплаты досрочно, за счёт льготного стажа. Но добиться этого ей удалось только через суд.

Омская учительница получила отказ в пенсии
Прокуратура Омской области. Фото Александра Катаева

Как сообщает областная прокуратура, учительница, которая долгое время работала в одной из школ Омского района, обратилась в региональное отделение Пенсионного фонда для оформления досрочно страховой пенсии и ей отказали. В фонде сослались на то, что у неё нет положенного трудового стажа. Хотя педагоги, проработавшие не менее 25 лет в образовании, по закону и имеют право на досрочную пенсию.

Как позже выяснилось, препятствие в том, что учительнице не засчитали в её льготный стаж отдельные периоды работы и курсы повышения квалификации. В связи с этим прокуратура подала заявление в Кировский райсуд Омска, требуя включить это трудовое время в стаж гражданки.

Суд удовлетворил иск прокуратуры. Решение пока , правда, не вступило в силу, уточнили в ведомстве. 

В общем комментарии для СМИ заместитель управляющего омским отделением ПФР Наталия Смигасевич объяснила, что в этой ситуации появляется правовая коллизия: закон однозначно трактует, что в стаж включаются периоды работы, а обучение или повышение квалификации — нет. Только суд может расширить перечень, что он здесь и сделал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру