В Омске продолжили судить полицейских по обвинению в вымогательстве у риэлтора

Силовики по версии обвинения обещали помочь закрыть уголовное дело против неё. В начале февраля их задержала ФСБ при получении взятки.  

В Омске продолжили судить полицейских по обвинению в вымогательстве у риэлтора
Фото: Анны Пацулы / newsomsk.ru

В Куйбышевском районном суде Омска идёт процесс по резонансному делу экс-сотрудников Управления экономической безопасности и противодействия коррупции областного УМВД - заместителя начальника управления Евгения Дубровского и старшего оперуполномоченного Константина Васильева. Дело рассматривает судья Сергей Мурастов. Подсудимых задержали 7 февраля, когда они получали деньги в сумме 1,5 млн рублей за обещание риэлтору помочь прекратить уголовное дело против неё. СКР возбудил дело против них самих по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». По факту же дела против Савиной и не было - а только проверка против её дочери Юлии Красновой. Та тоже работает риэлтором. 

Накануне, как сообщает «Новый Омск», состоялось очередное заседание. Показания давала потерпевшая - Галина Савина. История с попыткой вымогательства денег у неё началась в январе 2020 года, когда Васильев стал угрожать ей делом об «обналичка» материнского капитала, которым он занимался. На нынешнем заседании первым делом прослушивали аудиозапись разговора риелтора и полицейского.

Затем же прокурор Яна Вишневецкая зачитала стенограмму записи разговора Савиной и с Дубровским, и с Васильевым в здании УФМС УМВД. В нём Дубровский советовал риэлтору обратиться к юристам, предложил даже кандидатуру кого-то из адвокатов, знакомых с ним. Галина отказалась, не понимая, зачем нужен другой адвокат, если у неё есть и свой. Тот намекнул: не просто адвокат, а тот, кто именно поможет.  

Также в разговоре Савина настаивала, что вся её работа была легальной, а Дубровский настаивал, что это не так.

«Напрямую в тексте, «дайте мне, Галина Юрьевна, 1,5 миллиона» не звучало, за то, чтобы ни вас ни дочек не привлекали к ответственности - не было. Был жест пальцем кверху, придет другой защитник, дескать, Романовская ничего не решит, с вами свяжутся, и все будет хорошо», - так ответила Савина на вопрос адвоката Дубровского о том, вымогал ли он в тот раз деньги напрямую.

Она также отметила, что в кабинете Дубровского на неё устроили целый прессинг. Зная её больное место, замначальника управления «наехал» на тему её детей. И оба силовика даже якобы стали запугивать женщину.

Далее от адвокатов подсудимых последовали ещё в немалом количестве наводящие вопросы. Атмосфера в зале суда накалялась, Савина периодически плакала, но потом быстро приходила в себя и отбивалась от адвокатов, которые наперебой задавали ей наводящие вопросы.

После них же защитник Дубровского Андрей Мотовилов предложил отправить запись телефонного разговора подсудимого с потерпевшей, который предшествовал личной встрече на улице Пушкина, на экспертизу. Но прокурор высказалась против.

Завершилось заседание объявлением судьи, который назначил новое заседание уже на сегодня, 20 февраля.  

Интересно, что, как выяснил "МК" в Омске", Васильев имеет отношение к кришнаитам и его собраться по вере искренне считают, что в этом деле его "подставили".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру