Омская прокуратура назвала причины отключения отопления в морозы

Выяснилось, что коммунальщики недостаточно тщательно следили за состоянием теплосетей

Омская прокуратура назвала причины отключения отопления в морозы
Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

Прокуратура Омска назвала причины аварийного отключения отопления в декабре 2020 года, а также в январе 2021 года. Об этом сообщила пресс-служба надзорного ведомства.

Первый раз с падением температуры в квартирах сразу на 5 градусов омичи столкнулись в декабре 2020 года, когда в регион пришли 30-градусные морозы. За четыре дня 2021 года прокуратура получила около 600 жалоб на холод в квартирах.

«Причинами отключений явились повреждения на тепловых сетях, вызванные, в основном, локальным коррозионным и эрозионным износом. Прокурорами Советского, Центрального административных округов Омска при проверке АО "Омск РТС" и ООО "Теплогенерирующий комплекс" выявлены факты необеспечения надлежащего контроля за состоянием тепловых сетей и неполноты проведения профилактических мероприятий, направленных на предотвращение порывов трубопроводов», - отметили в прокуратуре.

В ходе проверки также были выявлены факты ненадлежащего обслуживания управляющими организациями систем отопления в многоквартирных домах и нарушения при рассмотрении мэрией Омска жалоб граждан на плохое теплоснабжение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру