Омский горсад попал в голосование о благоустройстве, при этом оставшись в зоне застройки

Возможно, проект планировки в данном месте будет изменён. Но конкретно мэрия это не пообещала.

Омский горсад попал в голосование о благоустройстве, при этом оставшись в зоне застройки
Источник: vk.com/omskforyou

Омские активисты в своём паблике «Омск — город для людей!» озадачились вопросом из-за завершения мэрией сбора предложений по благоустройству общественных пространств в 2022 году. Их заинтересовало, что среди вариантов — и территория бывшего городского сада, находящаяся в районе ОГИК-музея, ТЮЗа и улицы Ленина.

«Вся незастроенная территория в том квартале - это зона планируемого размещения административно-деловых или культурных объектов (5.4 на карте).

Охранного статуса у территории нет. Объекта «городской сад» и понимания его границ нет. Когда и будут ли актуализировать проект планировки, информации нет.

То есть сейчас потрачены бюджетные деньги на проведение опроса. Затем будут потрачены бюджетные деньги на проект благоустройства. Потом ещё больше бюджетных денег на само благоустройство. А потом сад застроят», - выразили недоумение общественники.

В связи с этим они задали четыре вопроса. Первый - на каком основании территория попала в перечень для благоустройства. Второй - в каких документах зафиксировано существование городского сада и описаны его границы, сформирован ли земельный участок под сад.

Третий — есть ли гарантия, что после благоустройства не будет принято решение о реализации проекта планировки. В заключение пожелали уточнить, ведутся ли работы по внесению изменений в проект планировки.

Пресс-служба мэрии дала «МК» в Омске» комментарий, который не отвечает на вопрос о гарантиях того, что участок не будет застроен:

«Территория городского сада в границах улиц Ленина - Короленко - Карла Маркса - Броз Тито была выбрана жителями города для благоустройства при голосовании, проводимого с 6 по 17 июля 2020 года. В соответствии с обновленным генеральным планом города Омска территория в границах улиц Ленина - Короленко - Карла Маркса - Броз Тито находится в зоне исторической застройки, в которой допускается размещение объектов благоустройства. Актуализация ранее утвержденных граддокументов - одно из приоритетных направлений деятельности департамента архитектуры и градостроительства Администрации города Омска. В настоящее время идет работа над приведением в соответствие проекта Правил землепользования и застройки с действующим генеральным планом, следующим этапом станет актуализация проектов планировки».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру