Мэрия Омска озвучила места подтопления в Ленинском округе

Это прогноз, который основывается на случаях паводка в прошлые годы. Власти подготовились к возможным проблемам основательно.

Мэрия Омска озвучила места подтопления в Ленинском округе
Источник: пресс-служба мэрии Омска

Администрации округов Омска совместно с муниципальным Управлением дорожного хозяйства и благоустройства (УДХБ) проанализировали условия прохождения паводка на территории пяти округов в предыдущие годы. Определены факторы, влияющие на возникновение затоплений, подтоплений, и сделан прогноз прохождения паводка на 2021 год, сообщила пресс-служба мэрии.

Например, в Ленинского округе администрация предполагает угрозу в местах уже систематического подтопления: на улицах Моторная, Машиностроительная, Сибирский проспект, 6-я Станционная, Новокирпичная, Спортивная, Избышева, Толстого, Горького, Смены, Гоголя, Вильямса, Жуковского, Красной Звезды, 10-я Чередовая, 14-я Чередовая, Целинная, Литейная, Владивостокская, Деповская.

В округа запланированы работы по очистке и промывке дождеприемных колодцев ливневой канализации, коллекторных выпусков «ливнёвки», раздвижке снежных валов, выполнению прорезей в снежных валах. В целях предотвращения подтоплений придомовых территорий управляющие компании сформировали 38 специализированных бригад для устранения аварийных ситуаций. Заготовлено 382 мешка с песком, 169 трапов и 30 единиц водооткачивающей спецтехники.

Муниципальные «Тепловая компания», ОАО «Омскводоканал», а также АО «ОмПО «Иртыш» также готовы помочь округу техникой при необходимости.

Как подчеркнул начальник окружного отдела жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Михаил Вид, особое внимание уделили местам возможного подтопления — это участки, где нет возможности подвести «ливневку», так как там находятся подземные коммуникации. Проблемными являются зоны, где расположены угловые дома, и улицы частного сектора, находящиеся недалеко от многоквартирных домов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру