Прокуратура потребовала от мэрии Омска закрыть возможность застройки областного дендросада

Чиновники теперь должны привести проект планировки в соответствие с генпланом и ПЗЗ. Тогда будут сняты противоречия.

Прокуратура потребовала от мэрии Омска закрыть возможность застройки областного дендросада
Источник: vk.com/dp0309

Как сообщает пресс-служба областной прокуратура, надзорное ведомство по итогам проверки нашло в проекте планировки дендросада имени Гензе противоречия правилам застройки и землепользования (ПЗЗ) и генплану Омска. Согласно градостроительным документам, часть земли дендросада относится к зоне городской рекреации и зоне озеленения. Но в нынешнем проекте планировки она - в зоне планируемой жилой застройки средней этажности.

Прокуратура внесла представление директору городского департамента архитектуры, требуя привести в соответствие проект планировки и ПЗЗ. В этом случае территорию дендросада уже нельзя будет застроить.

Напомним, в начале февраля чуть не произошел скандал из-за опроса, который бы посвящен шести городским территориям. На иллюстрации к опросу по Старозагородной роще общественники увидели территорию под застройку малой и средней этажности, хотя омичам обещали, что на территории дендросада ничего не будут строить.

Ранее осенью общественные слушания на тему возможного разделения дендросада на две части и благоустройства закончились скандалом с недопуском на них большого числа активистов. В итоге недавно власти объявили, что новые слушания пройдут в апреле, не называя конкретное число.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру