Мэрия Омска ответила на претензии прокуратуры из-за дендросада

Привести один документ в соответствии с другими чиновники пообещали. А противоречие при этом признали. 

Мэрия Омска ответила на претензии прокуратуры из-за дендросада
Фото: Александра Катаева / bk55.ru

Городской департамент архитектуры и градостроительства прокомментировал новость о представлении прокуратуры, касающемся областного дендросада имени Гензе. Напомним, оно говорило о том, что мэрия должна

Архитектурное ведомство заявило, что по постановлению правительства Омской области от 16.02.2011 № 26-п «О памятнике природы регионального значения «Областной дендрологический сад имени Г.И. Гензе» эта территория общей площадью 191 625 кв.м. является особо охраняемой природной и памятником природы регионального значения. По документу на территории природного комплекса запрещена деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности памятника природы, в том числе строительство и размещение зданий, строений, сооружений (и не являющихся капитальными объектами - тоже) и коммуникаций, не связанных с обеспечением функционирования памятника природы.

Проект планировки, предусматривающий размещение малоэтажной застройки на указанной территории, и к которому предъявлены претензии, был принят в 2010 году, и не может быть реализован, пока действует постановление № 26-п.

Таким образом чиновники признали противоречие двух документов. При этом, отметили они, актуализация ранее утвержденных граддокументов - одно из приоритетных направлений работы мэрии. Сейчас там и в Горсовете занимаются приведением в соответствие проекта ПЗЗ с действующим генпланом. И в обновленном плане, и в действующих ПЗЗ особо охраняемая территория дендросада находится в рекреационной зоне. Далее в работе над граддокументами дело дойдёт и до актуализации проектов планировки.   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру