Омский блогер констатировал вырубку в городе 10 тыс. деревьев в год

Вопиюще недавнее решение городской комисии кронировать даже ели — в Старом Кировске.

Омский блогер констатировал вырубку в городе 10 тыс. деревьев в год

На портале мэрии Омска появилось решение февральского заседания городской комиссии по сносу, обрезке и восстановлению зелёных насаждений. На этот раз она «приговорила» 675 деревьев, из которых лишь 180 аварийных. Обрезка коснётся ещё 1359 деревьев.

Самую крупную вырубку запланировали на набережной Оми и улице Чехова. Там продолжается благоустройство по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». В этом месте вырубят 242 дерева — 135 кленов и 107 ив. Причём лишь 32 из них - аварийные. Работы проведут на бюджетные деньги, поэтому компенсационная высадка деревьев не предусмотрена

«Для меня лично загадка, как комиссия вообще зимой может принимать какие-то решения, когда деревья без листвы, не выезжая на место и не имея кворума. Но всё это она отлично делает.

И оказалось, что за последние полгода, как за её работой стали следить, рубили по 830 деревьев в месяц. Это только официально. По году это 10 000 деревьев. Что взамен? Ничего или жалкие прутики.

Кронировать же собираются уже даже хвойные ели!», - с негодованием прокомментировал происходящее популярный омский блогер Игорь Фёдоров.  

Кронирование елей, о котором он написал — это целых 500 деревьев в живой изгороди в сквере им. 22 Декабря. Крупная заявка на обрезку также поступила от УФНС по Омской области — снос 4 и кронирование 136 здоровых деревьев в связи с благоустройством прилегающей территории на проспекте Космическом, 18в. Также школам и детским садам одобрили снос 24 аварийных насаждений и обрезку 196 здоровых.  

«МК» в Омске» устно запросил комментарий о том, как стало возможно кронировать ели, в департаменте городского хозяйства, но ответа пока не получил.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру